Février 2011

taille non réelle agrandir

Février 2011



Numéro de produit: 0211

Description complète: En couverture, "les nouvelles arnaques dans l’immobilier à Lyon” avec un testing. Depuis début janvier, il faut réaliser un diagnostic complet de son bien avant de le vendre. Diagnostic thermique, amiante, termites…

Mag2Lyon a testé les professionnels du secteur. Avec des résultats étonnants.

Egalement au sommaire de ce numéro de février, des enquêtes sur la mosquée de la discorde à Vénissieux, "l’espion” lyonnais de l’affaire Renault, l’ex-député grenoblois aujourd’hui au service de Servier...

Mais aussi des interviews de Thierry Philip et Michel Forissier qui s’affrontent pour les élections cantonales, du procureur général de Lyon Jean-Olivier Viout sur l’indépendance de la justice, de Denis Broliquier, le maire du 2e arrondissement qui propose son plan B pour le confluent, d’André Gerin, le député-maire communiste de Vénissieux qui défie Jean-Luc Mélenchon...

La rédaction de Mag2 Lyon




Prix: 3,50€ TTC
  




    LES DERNIERES ACTUALITES

    28/06/2020

    Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

    Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

    Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

    Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

    Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

    Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

    Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

    Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

    Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

    Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

    Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

    Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

    Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

    La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

    Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

    Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

    Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

    Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

    Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

    Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

    Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

    Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

    Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



    29/06/2020
    Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

    Les résultats dans les 14 circonscriptions :

    Elections Métropolitaines :

    Les résultats définitifs par circonscription

    Lyon Ouest

    L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

    Lyon Centre

    L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

    Lyon Nord

    Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

    Lyon Est

    L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

    Lyon Sud

    Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

    Lyon Sud-Est

    L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

    Villeurbanne

    L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

    Val de Saône

    Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

    Plateau Nord Caluire

    Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

    Rhône Amont 

    La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

    Portes du Sud

    La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

    Portes des Alpes

    Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

    Lônes et Coteaux

    L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

    Ouest

    Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




    28/06/2020
    Un hors-série pour l'été

    28/06/2020

    Une programmation originale pour cet été



    Retrouvez-nous sur



    Création de site internet: Cianeo