Janvier 2011

taille non réelle agrandir

Janvier 2011



Numéro de produit: 0111

Description complète: En couverture de ce numéro, un dossier exclusif avec
les vrais chiffres de la délinquance à Lyon, quartier par quartier.

Egalement au sommaire de ce numéro, une immersion chez les SDF. Un journaliste de Mag2 Lyon a vécu le quotidien d’un sans-abri en plein hiver. Un reportage surprenant.
Mais aussi un dossier sur les prix de l’immobilier à Lyon, une interview de Gérard Collomb qui dévoile son grand projet pour la Part-Dieu et un entretien étonnant avec Régis Schleicher, un ancien membre
du groupe terroriste Action Directe. Mais aussi un reportage dans le chaos humanitaire d’Haïti avec une jeune pharmacienne originaire de l’Ain, un reportage exclusif au coeur de l’Unité Hospitalière
Spécialement Aménagée du Vinatier qui accueille une soixantaine de détenus, souvent des criminels, la victoire de François Turcas et de la CGPME à la
Chambre de commerce de Lyon...
Dans ce numéro, Mag2 Lyon a aussi sélectionné 10 joueurs de football prometteurs pour l’OL, en réalisant une enquête auprès des journalistes et des agents sud-américains, européens ou africains... De quoi donner des idées aux dirigeants lyonnais pour le mercato d’hiver.

Bonne année à tous

La rédaction de Mag2 Lyon





Prix: 3,50€ TTC
  




    LES DERNIERES ACTUALITES

    28/06/2020

    Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

    Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

    Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

    Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

    Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

    Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

    Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

    Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

    Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

    Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

    Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

    Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

    Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

    La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

    Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

    Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

    Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

    Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

    Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

    Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

    Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

    Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

    Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



    29/06/2020
    Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

    Les résultats dans les 14 circonscriptions :

    Elections Métropolitaines :

    Les résultats définitifs par circonscription

    Lyon Ouest

    L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

    Lyon Centre

    L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

    Lyon Nord

    Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

    Lyon Est

    L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

    Lyon Sud

    Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

    Lyon Sud-Est

    L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

    Villeurbanne

    L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

    Val de Saône

    Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

    Plateau Nord Caluire

    Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

    Rhône Amont 

    La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

    Portes du Sud

    La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

    Portes des Alpes

    Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

    Lônes et Coteaux

    L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

    Ouest

    Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




    28/06/2020
    Un hors-série pour l'été

    28/06/2020

    Une programmation originale pour cet été



    Retrouvez-nous sur



    Création de site internet: Cianeo