Cantonales : 1er tour ce dimanche

Date de publication : 18/03/2011

Cantons renouvelables et titulaires :


L’Arbresle : François Baraduc (Nouveau Centre)
Lyon III : Dominique Bolliet (PS)
Lyon V : Thomas Rudigoz (MODEM)
Lyon VI : Dominique Perben (UMP)
Lyon VII : Dominique Nachury (UMP)
Lyon VIII : Lionel Lassagne (UMP)
Lyon XI : Jean-Michel Daclin (PS)
Lyon XII : Louis Pelaez (PRG)
Lyon XIV : Christian Coulon (PS)
Givors : Martial Passi (PCF)
Irigny : Jean-Luc da Passano (Divers Droite)
Meyzieu : Odette Garbrecht (PS)
Oullins : Jean-Louis Ubaud (PS)
Rillieux-la-Pape : Renaud Gauquelin (PS)
St Fons : Jacqueline Vottero (PS)
St Laurent de Chamousset : Bernard Chaverot (Divers Gauche)
St Priest : Bruno Polga (PS)
Vaulx-en-Velin : Hélène Geoffroy (PS)
Vaugneray : Georges Barriol (UMP)
Villeurbanne Centre : Richard Llung (PS)
Villeurbanne Nord : Bernard Rivalta (PS)
Villeurbanne Sud : Lilian Zanchi (Divers Gauche)
Anse : Daniel Pomeret (Divers Droite)
Beaujeu : Frédéric Miguet Divers Droite)
Lamure-sur-Azergue : Denis Longin (Nouveau Centre)
Le Bois-d’Oingt : Charles Bréchard (Nouveau Centre)
Thizy : Michel Mercier (Divers Droite)

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo