Cantonales : premières tendances à  Lyon

Date de publication : 20/03/2011

Ces premières tendances sont issues du dépouillement des 100 premiers bulletins de vote dans L'ensemble des bureaux de vote de ces cantons. Dans le 5e canton de Lyon, Thomas Rudigoz, le conseiller général centriste sortant soutenu par le PS, arrive en tête du premier tour avec 31% des voix, devant L'UMP Jean-Pierre Dufour qu’il devrait donc affronter au second tour (23%) si ces premières tendances se confirment. Ils devanceraient L'écologiste Maxime Huré (16%), le FN Pascal Marion (14%), la divers droite Bénédicte Louis (9%) et le front de gauche Mohamed Rafed (6,7%). Dans le 8e canton de Lyon, le maire du 8e arrondissement Christian Coulon, conseiller général sortant PS, virerait aussi en tête au soir du premier tour (37%) devant le candidat FN André Morin (21%), L'UMP Stéphane Guilland (17%), L'écologiste Etienne Tête (13%) et le divers droit Maxence Iffouzar (3,8%), soutenu par le maire du 2e arrondissement Denis Broliquier. Dans le 6e canton de Lyon, on devrait assister à  un duel à  droite au second tour entre le conseiller général sortant et ancien ministre Dominique Perben (34%) et le maire divers droite du 6e arrondissement Jean-Jacques David (24%), car ils devanceraient la socialiste Cécile Michaux (17,5%), L'écologiste Marguerite-Marie Chichereau (9%), le divers droite Daniel Petitjean (0,64%), la front de gauche Nawel Bab-Hamed (3 %).
Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo