Cantonales : tous les résultats à  Lyon

Date de publication : 21/03/2011

Lyon IIIe canton
Second tour PS-Verts Europe Ecologie

Dominique Bolliet PS 28,4%; Raymonde Poncet VEE 21,2%; Marie Guyon UMP (20,2%) Christelle Madeleine DVD 7,7 %; André Laurent FN 11,3 %, Aline Guitard PC 7,15%, Véronique Maréchal DVG 4 %


Lyon Ve canton
Second tour Centre gauche-UMP

Thomas Rudigoz DVG 30,9 %, Jean-Pierre Dufour 23,14%,  Maximé Huré VEE 15,7 %; Pascal Marion FN 14,3 %, Bénédicte Louis DVD 9,7%, Mohamed Rafed Parti de gauche 6,3 %


Lyon VIe canton
Second tour UMP-DVD

Dominique Perben UMP 32,94%; Jean-Jacques David DVD; Cécile Michaux PS 18,3% ; Albert Rosset FN 12,20%, Marguerite-Marie Chichereau VEE 9,3%, Nawel Bab-Hamed PC 2,78%; Daniel Petitjean DVD 0,58%


Lyon VIIe canton ’¨

Second tour UMP-PS
Dominique Nachury UMP 37,2% ; Walter Graci PS (21,5%), Lucas Heurtevent FN 13,8%, ; Frédérique Jarret VEE 12,7%, Thierry Mouillac DVD (11%), Mireille Elmalan PC (3,8)


Lyon VIIIe canton
Second tour UMP-PS

Lionel Lassagne UMP 32,20 %; Thierry Philip PS 29,20 %; Blanche Sigrist FN 12,59%; Dominique Hitzqui VEE 11,9%; Gilbert Dumas Front de gauche 5,48%; Eric Lafond Modem 4,35%; Grégory Dayme DVD 3,33%


Lyon XI canton
Second tour PS-Vert

Jean-Michel Daclin PS 33,4% des voix; Françoise Chevallier VEE 18,8; Jean-Pascal Lataste FN 15,1%, Gérard Vollory UMP 14,7%; Régis Favier DVD 7,3%, Suzanne Lugaz PC 6,50%


Lyon XIIe canton
Second tour PRG-FN

Louis Pelaez radical de gauche 29,5%, Agnès Mège FN 22,7%; Christophe Geourjon DVD 15,6 %; Patrick Odiard 15,5%, Franck Pellevoizin Front de gauche 5,3%, Jean-Pierre Neyret DVD 4,5%


Lyon XIVe canton
Second tour PS-FN

Christian Coulon PS 37,7%; André Morin FN 20,8%; Etienne Tête VEE 14%; 17% à l'UMP Stéphane Guilland UMP 17 %; Eleni Ferlet Parti de gauche 6,50 %; Maxence Iffouzar 3,60%

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo