Les résultats des cantonales hors Lyon

Date de publication : 21/03/2011

Le FN fait une nette percée dans la banlieue Est, à Villeurbanne, Rillieux, Saint-Fons, Givors et Saint-Priest, mais aussi à Anse dans le sud du Beaujolais. Des secteurs où il avait déjà réalisé des scores importants dans les années 1990 avant de décrocher. Le FN sera donc présent dans sept cantons au second tour dimanche prochain. Mais l’extrême-droite aura du mal à décrocher un poste au conseil général.

En revanche, pour les écologistes, c’est du jamais vu. Ils sont présents dans cinq cantons dans le Rhône au second tour : deux à Lyon, un à Villeurbanne mais aussi à l’extérieur de l’agglomération lyonnaise, à Vaugneray et au Bois d’Oingt. Au programme : des face à face inédits puisqu’ils vont affronter la droite à la campagne et le PS à Lyon avec qui ils sont alliés pour gérer la ville, l’agglomération et le conseil régional.

(Abréviations : VEE = Les Verts Europe Ecologie; DVD : Divers droite; DVG : Divers gauche)

Villeurbanne Nord
Second tour PS-FN
Gilbert Devinaz PS 30,36%; Stéphane Poncet FN 22,61%; Jean-Claude Ray VEE 20,25%;
Daniel Rendu DVD 10,36%; Richard Morales UMP 8,69%; Sonia Bové PC 7,73%

Villeurbanne Sud
Second tour  PS-FN
Claire Le Franc PS 28,66%; Michel Casola FN 21,68%; Vincent Morland VEE 18,95%; Martine Maurice UMP 17,35%; Eric Barbot Parti de gauche 7%; Pascal Durand Modem 3,27%; Zaïr Meziani écologiste 1,98%; Hubert Joubert-Laurencin Nouveau Centre 1,11%

Villeurbanne Centre
Second tour PS-Les Verts Europe Ecologie
Richard Llung PS 29,24%;  Béatrice Vessiller VEE 24,27%; Jean-Marie Perret FN 22,09%; Pierre-Yves Caby UMP 11,93%; Jérôme Jouvenet 5,72%; Jean-Luc Maury 1,35%; Christian Montegu 2,73%; Hervé Morel 2,68%

Saint-Fons 
Second tour PS-FN
Jacqueline Vottero PS 32,53%; Danika Ljustina FN 26%; Lilian Morinon UMP 15,81%; Serge Perrin VEE 12,32%

Meyzieu :
Second tour UMP-FN
Michel Forissier  UMP 32,7 %; Christophe Boudot FN 25,49 %; Odette Garbrecht PS 24,45 %; Catherine Laval VEE 9 %; Front de gauche 4,74%

Oullins
Second tour PS-UMP
Jean-Louis Ubaud PS 29,29%; Clotilde Pouzergue UMP 29,04 %; Muriel Coativy FN 17,8%; Chantal Kerlan VEE 14,8 %.

Rillieux
Second tour PS-FN
Renaud Gauquelin PS 41,63 %; Edouard De Brisoult FN 21,8%; Michel Moiroud UMP 19,65%; Yves Durieux VEE 12,6 %; Mario Lucarelli PC 4,54%

Givors
Second tour PC-FN
Martial Passi PC 35 %;  Alexandra Barras FN 22,2 %;Jean-Louis Gergaud UMP 19 %;  Europe Ecologie David Jouve 12,31%  Brigitte Jannot PS 11,35 %.

Saint-Priest
Second tour FN-PS
André Pozzi Font national 32,3%, Evelyne Fontaine PS 26,17%, Catherine Laval UM) 13,85%: Zafer Girisit VEE 11,73; Habid Darwich DVD 2,48%; Isabelle Chanvillard PC 6,84%; Issam Othman DVG 6,63%

Vaugneray
Second tour UMP-Les Verts Europe Ecologie
Georges Barriol UMP %;  Jean-Charles Kohlaas VEE 17,8% des voix; Daniel Jullien 16,8%; Florence Perrin PS 16,40%; Philippe Augier FN 15,88%; Michel Freneat PC 2,89%

Bois d’Oingt
Second tour UMP-Les Verts Europe Ecologie
Charles Brechard DVD 40,56%; Jean-Yves Sauce VEE 16,53%;  Eric Belin FN 13,49%; Patricia Thillardon PS 11,49%; Olivier Leccia DVD 11,13%

L’Arbresle
Second tour UMP-PS 
François Baraduc Nouveau centre  39,25 %; Pierre-Jean Zannettacci PS;  Benoit Marion FN; Geneviève Decrop-Cameron VEE;  Andrée Giroudon-Zelez Front de gauche

Anse
Second tour Radical-FN
Daniel Pomeret radical 44,8 %,  Yann-Yves Lussiaud FN 20,6%, Jean-Henri Soumireu-Lartigue PS 15,8 %, Vincent Meyer VEE 15,20 %

Beaujeu
Second tour Centre-DVD
Frédéric Miguet Centriste 36,7 %; Jean-Jacques Duval DVD 20,83%; Sébastien Ducrozet FN 15,9% ; Mehdi Ben-Chelbi PS 10,32%; Alain de Romefort VEE 9,81 %; Claude Jambon PC 6,4%

Irigny
Second tour Centre-PS
Jean-Luc Da Passano centriste 48,69%, David Chizat PS 14,4%, Serge Tarassioux PC 13,8%, Philippe de Laborie FN 13,6%, Claude Mouchikhine VEE 9,6%

Saint-Laurent-de-Chamousset
Second tour PS-DVD
Bernard Chaverot PS 37,3 %, Lucien Vial DVD 30,3%; Maxime Chaussat FN 11,2%; Bruno Chazallet DVD 11%; Gilles Dufay 1,81%; Thierry Manceau VEE 8,45%

Lamure-sur-Azergues
Denis Longin dés le premier tour
Denis Longin centre 65,7 %; Charles-Henri Morales FN 14,7%; Michèle Edery PS 10,1 %; Véronique Toutant VEE 6,76%, Mireille Babanini PC 2,72%

Thizy
Mercier dès le premier tour
Michel Mercier Centre 58,4 % ;  Yvan Benedetti FN 17,9%; Marc Simoens PS 13,6%;, Monique Cosson VEE 6,2%; Danielle Lebail PC 3,9%

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo