Cantonales : les premiers résultats du second tour

Date de publication : 27/03/2011

St Priest

La socialiste Evelyne Fontaine (58,47%) devance le candidat FN, André Pozzi (41,53%)

Rillieux-la-Pape

Le socialiste Renaud Gauquelin (67,66%) l'emporte facilement devant le candidat FN Edouard de Brisoult (32,34%)

Anse

Le maire radical d’Anse Daniel Pomeret (73,74%) a largement battu le Front national Yann-Yves Lussiaud (26,26%).’¨

L'Arbresle

Le nouveau centre François Baraduc  été élu avec 55,64% contre le PS Pierre-Jean Zannettacci  44,36%

Beaujeu

Frédéric Miguet a battu le divers droite Jean-Jacques Duval avec 57,51% contre 42,49%

Le Bois d’Oingt

Le divers droite Charles Bréchard l’emporte avec 58,5 % des voix face à l’écologiste Jean-Yves Sauce (41,5%)

Irigny

Sans surprise, Jean-Luc da Passano, maire d’Irigny retrouve son siège au conseil général avec 64,4% des voix contre 35,6% à son adversaire PS David Chizat.

Saint-Laurent-de-Chamousset

Le socialiste Bernard Chaverot a été élu avec 53,68% des voix contre 46,32 pour son adversaire divers droite Lucien Vial.

Givors

Victoire facile du candidat communiste Martial Passi (66,41%) au dépend du FN Alexandre Barras (33,59%)

Vaugneray

Victoire étriquée du candidat UMP, Georges Barriol (52 %) devant Jean-Charles Kohlhaas, Les Verts Europe Ecologie (48 %)

Saint-Fons

La conseillère sortante PS Jacqueline Vottero l'emporte (62,32%) devant la candidate FN, Danica Ljustina (37,68 %)

Vaulx-en-Velin

La candidate PS Hélène Geoffroy (70,33%) remporte son duel face au FN, Antoine Pinos (29,67 %)

Oullins

Le socialiste Jean-Louis Ubaud (55,19%) devance l'UMP Clotilde Pouzergue (44,81%)

Meyzieu 

Le candidat UMP, Michel Forissier (64,33%) gagne ce canton détenu jusque-là par Odette Garbreche. Il devance le FN Christophe Boudot (35,67 %)

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo