Lyon : victoire écologiste à  la Croix-Rousse

Date de publication : 27/03/2011

Lyon III

L'écologiste Raymonde Poncet fait son entrée au conseil général du Rhône en éliminant le conseiller général sortant PS Dominique Bolliet, maire du 4e arrondissement avec 52,47% contre 47,53.

 Lyon V

Le centriste Thomas Rudigoz est réelu 57,26% et devance l'UMP Jean-Pierre Dufour (42,74%)

 Lyon VI

Le député et ancien ministre UMP Dominique Perben est battu par le divers droite Jean-Jacques David, maire du 6e arrondissement avec 45,94% contre 54,06%

 Lyon VII

Dominique Nachury, conseillère générale UMP sortante, bat Walter Graci, le candidat PS avec 60,46 contre 39,54%

 Lyon VIII

Le maire PS du 3e arrondissement Thierry Philip entre au conseil général avec 51,68% contre Lionel Lassagne, le conseiller général UMP sortant (48,32%)

 Lyon XI

Jean-Michel Daclin conserve son poste au conseil général en recueillant 51,98% des voix contre 48,02 à son adversaire écologiste Françoise Chevallier

 Lyon XII

Le radical de gauche Louis Pelaez est réelu avec 66,6% des voix contre Agnès Mège, la candidate FN (33.40).

 Lyon XIV

Le socialiste Christian Coulon, conseiller général sortant, bat largement le candidat FN André Morin avec 71,15 contre 28,85%

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo