Cantonales : Tous les résultats dans le Rhône

Date de publication : 27/03/2011

Arbesle :
François Baraduc (Nouveau Centre) 55,64%
Pierre-Jean Zannettacci (PS) 44,36%
Abs : 57,13%

Beaujeu :
Frédéric Miguet (Nouveau Centre) 57,51 %
Jean-Jacques Duval (Divers droite) 42,49 %
Abs : 55,84 %

Le-bois-D'Oingt :
Charles Brechard (Divers droite) 58,5 %
Jean-Yves Sauce (Les Verts Europe Ecologie) 41,5 %
Abs : 54,78 %

Irigny
Jean-Luc Da Passano (Divers Droite) 64,4 %
David Chizat (PS) 35,6 %
Abs : 60,19 %

Anse
Daniel Pomeret (Parti Radical) 73,74 %
Yann-Yves Lussiaud (FN) 26,26 %
Abs : 56,75 %

Givors
Martial Passi (Parti Communiste) 66,41 %
Alexandre Barras (FN) 33,59 %
Abs : 58,76%

St Laurent de Chamousset
Bernard Chaverot (Divers Gauche) 53,68 %
Lucien Vial (Nouveau Centre) 46,32 %
Abs : 42,58 % 

St Priest
Evelyne Fontaine (PS) 58,47 %
André Pozzi (FN) 41,53%
Abs : 58,06 %

Rillieux-la-Pape
Renaud Gauquelin (PS) 67,66 %
Edouard De Brisoult (FN) 32,34 %
Abs : 60,37 %

Vaugneray
Georges Barriol (UMP) 52%
Jean-Charles Kohlhaas (Les Verts Europe Ecologie) 48 %
Abs : 57,85 %

Saint-Fons
Jacqueline Vottero (PS) 62,32 %
Danica Ljustina (FN) 37,68 %
Abs : 60,73 %

Vaulx-en-Velin
Hélène Geoffroy (PS) 70,33 %
Antoine Pinos (FN) 29,67 %
Abs : 68,87 %

Oullins
Jean-Louis Ubaud (PS) 55,19 %
Clotilde Pouzergue (UMP) 44,81 %
Abs : 58,99 %

Meyzieu
Michel Forissier (UMP) 64,33 %
Christophe Boudot (FN) 35,67 %
Abs : 59,94 %

Villeurbanne Nord 
Gilbert-Luc Devinaz (PS) 68,23 %
Stéphane Poncet (FN) 31,77 %

Villeurbanne Centre
Béatrice Vessiller (Les Verts Europe Ecologie) 51,87 %
Richard Llung (PS) 48,13 %

Villeurbanne Sud
Claire Le Franc (PS) 68,6 %
Michel Casola (FN) 31,32 %

Lyon III
Raymonde Poncet (Vert Europe Ecologie) 52,47 %
Dominique Bolliet (PS) 47,53 %
Abs : 66,64 %

Lyon V
Thomas Rudigoz (Divers Gauche) 57,26%
Jean-Pierre Dufour (UMP) 42,74%
Abs : 62,98 %

Lyon VI
Jean-Jacques David (Divers Droite) 54,04 %
Dominique Perben (UMP) 45,94 %
Abs : 66,29 %

Lyon VII
Dominique Nachury (UMP) 60,46 %
Walter Graci (PS) 39,54%
Abs : 62,77 %

Lyon VIII
Thierry Philip (PS) 51,68 %
Lionel Lassagne (UMP) 48,32 %
Abs : 62,93 %

Lyon XI
Jean-Michel Daclin (PS) 51,98 %
Françoise Chevallier (Vert Europe Ecologie) 48,02
Abs : 70,71 %

Lyon XII
Louis Pelaez (Radical de gauche) 66,6 %
Agnès Mege (FN) 33,4 %
Abs : 66,03 %

Lyon XIV
Christian Coulon (PS) 71,15 %
André Morin (FN) 28,85 %
Abs : 65,01 %

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo