Hollande à  Lyon le 14 septembre

Date de publication : 09/09/2011

François Hollande a pris nettement l’avantage sur ses rivaux en terme de soutiens d’élus de la région avec Gérard Collomb, maire de Lyon et président de la Communauté urbaine, mais aussi de nombreux maires comme Laure Deroche, Jean-François Debat, Laure Deroche, Maurice Vincent, Bernadette Laclais respectivement maires de Bourg-en-Bresse, Roanne, Saint-Etienne et Chambéry ou encore Jean-Louis Touraine député et 1er adjoint. Mais aussi André Vallini, président du conseil général de l’Isère. Des élus centristes lyonnais l’ont aussi rejoint comme Gilles Vesco, vice-président du Grand Lyon, ou le conseiller général Thomas Rudigoz...
L’enjeu de ce meeting est donc de s’adresser plus largement à tous les électeurs potentiels de ces primaires, c’est-à-dire tous les sympathisants de la gauche. Et de confirmer son avantage.

www.repondreagauche69.fr
www.gerardcollomb.com


A lire dans Mag2Lyon de septembre : un sondage exclusif IFOP sur les candidats aux primaires PS auprès des habitants de Lyon et du Grand Lyon, avec le baromètre de la classe politique lyonnaise

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo