Conférence sur les violence faites aux femmes

Date de publication : 27/10/2011

Comment cette violence se manifeste ? Comment devient-on victime de violences conjugales ? Comment quitter le cercle vicieux ?  Avec l’aide de quels organismes ? Comment se reconstruire une nouvelle vie ? Ce sont ces questions qui seront abordées lors de cette journée coordonnée par Ingrid Clément, président de SOS mères en détresse.


Les intervenants et les thèmes prévus :
Pascale Chapaux Morelli, Présidente de l’A.A.V.V.P., auteure avec Pascal Couderc de “la Manipulation affective dans le couple” (Albin Michel, 2010) : l’emprise, les mécanismes de la manipulation affective, la violence psychologique
Sarah Chiche, psychologue clinicienne, psychanalyste, auteure de deux romans : "L'Inachevée" (Grasset, 2008) et "L'emprise" (Grasset, avril 2010) : l’emprise par certains psychothérapeutes

Marc Robert Crozier, analyste comportemental : la responsabilité 

’¨Réah Jean, docteure en philosophie : l’impact d’une société encore patriarcale et du nécessaire combat sur l’égalité

Noëlle Le Dréau, auteure de « Après l’inceste, comment je me suis reconstruite avec la psychogénéalogie » (InterEditions): l’impact généalogique des violences intra-familiales.

Jean-Michel Louka, chercheur : les violences et leur impact sur les femmes et enfants

’¨Christelle Madeleine, Lyon Divers Droite : la politique sociale

Hélène Mathieu-Venard : coach et auteure de : « Dopez votre capital confiance » (Hachette Pratique 2006) : la reconstruction et revalorisation de la victime

’¨Carolina Quastana, juge consulaire: la reconstruction après la victimisation
Flavien Benazet, Responsable CFTC Police SGAP Sud-Est et Violaine Chabardes, adjudante, gendarmerie de Villeurbanne  : pour la prise en charge policière
Alain Besançon-Dulac, Psychothérapeute  Claude Cognard: écrivain et metteur en scène  Georges Fenech ancien magistrat, président de la Mivilude : prise en charge des victimes.
Sont égalements attendus : des avocats : Yael Mellul et Nathalie Tomasini, de Paris, Hervé Banbanaste, de Lyon; des Associations : SOS Mamans, Femmes en Actions, Regards de femmes, Sos Femmes, A.A.V.V.P., VIFF, ECVF, Inavem, SOS Mères en Détresse; des élus : Denis Broliquier, Président de Lyon Divers Droite, Maire du 2e arrondissement. Jean-Jacques David, Maire du 6e arrondissement, Conseiller général du VIe canton,

Muguette Dini, Présidente de la Commission des Affaires Sociales du Sénat, Sénatrice du Rhône, à l’origine de la loi du 9 juillet 2010 sur les violences psychologiques.

Samedi 29 octobre 2011, 9h-12h et 14-18h, à la mairie de Lyon 2e, salle Sala, 3 rue François de Sales

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo