185 candidats pour les 14 circonscriptions du Rhône

Date de publication : 01/06/2012

C’est un peu moins qu’en 2007 où ils étaient près de 200 mais les candidats se bousculent dans certaines circonscriptions comme la 2e et la 3e à Lyon où ils sont une vingtaine. La liste des candidats et le vote au second tour de l’élection présidentielle par circonscription (en rouge : François Hollande majoritaire, en bleu : Nicolas Sarkozy majoritaire).


LYON
1ère circonscription
Député sortant : Michel Havard UMP
Candidats :
André MORIN, FN
Gauthier BLIN, Lyon Divers Droite
Maguy GIRERD, Debout la République
Michel HAVARD, UMP
Thierry BRAILLARD, Parti radical de gauche
Philippe MEIRIEU, Europe Ecologie-Les Verts
Claude LANHER, Front de gauche-PCF
Marie-Christine PERNIN, Lutte ouvrière
Jérôme LEIGNADIER-PARADON, Parti Pirate
Antoine BEILS, Solidarités et Progrès
Emmanuel PASCO-VIEL, Cap 21
Rachel TEFFAHI, AEI
Florence MAURY, Le Centre pour la France
Noura MEBTOUCHE, PPLD-ADOC

2e circonscription
Député sortant : Pierre-Alain Muet, PS
Candidats :
Mme Fabienne LEVY, Parti Radical
Maud GELDREICH, Debout la République
Mme Blanche CHAUSSAT, FN
Arlette COUZON, Lutte Ouvrière
Pierre-Alain MUET, PS
Fabrice CROS, NPA
Anne CHARMASSON-CREUS, Front de gauche-PCF
Emeline BAUME, Europe Ecologie-Les Verts
Patricia MARGAND, Alliance Royale
Brigitte DE SEREYS, PCD
Clémence FLUSIN, Solidarités et Progrès
Nicolas GUYARD, Parti Pirate
Luc LANDROT, PFE
Vincent CHEYNET, EPOC
Denis BROLIQUIER, Lyon Divers Droite
Emmanuel HAMELIN, UMP
Marianne JUE, Sans Etiquette

3e circonscription
Député sortant : Jean-Louis Touraine, PS
Candidats :
Gilles CHAMPION, POI
Anne-Marie CHAMBON, LO
Françoise CHALONS, NPA
Marina AVENAS, Solidarités et Progrès
Mme Eleni FERLET, Front de gauche-PCF
Fanny DUBOT, Europe Ecologie-Les Verts
Jeanne DE CARBONNIERES, FN
Laure DAGORNE, UMP
Philippe DONCOURT, RIC
Patrick JACQUEROUX, Alliance Royale
Jean-Louis TOURAINE, PS
Marc CHINA, VAM
Eric LAFOND, Centre
Michel DULAC, CNIP
Valérie MIRA, AEI
Sammy DIA, Parti Pirate
Eric CURINIER, CAP 21
Martine SOUVIGNET, MRC FR
Maxime CAMINALE, Lyon Divers Droite
Céline BOS, Le Centre pour la France

4e circonscription
Député sortant : Dominique Perben, UMP, ne se représente pas
Candidats :
Anne-Claire PECH, PCD
Nicole HUGON, FN
Aurore NININO, Solidarités et Progrès
Jean FOYARD, Alliance Royale
Dominique NACHURY, UMP
Jean-Noël DUDUKDJIAN, LO
Thierry MOUILLAC, Lyon Divers Droite
Pierre HEMON, Europe Ecologie-Les Verts
Pierre-Yves BESSEAS, Front de gauche
Gwendoline DESLIENS, Parti Pirate
Anne BRUGNERA, PS
Bertrand PICOLET, Le Centre pour la France
Sophie TURCANO, AEI

GRAND LYON
5e circonscription
Député sortant : Philippe COCHET, UMP
Candidats :
Jim BUGNI, LO
Alain CHEVALIER, FN
Véronique CHIAVAZZA, Front de gauche
Philippe COCHET, UMP
Véronique TOUTANT, Europe Ecologie-Les Verts
Jacky DARNE, PS
Eric RUSDIKIAN, RIC
Kim PROUHET, AEI
Louise SARAFIAN, CNIP
M. Cyrille BOUVAT, Rhône Divers Droite
Joanne SAVOYE-DI SPIRITO, Le Centre pour la France
E Eleazard EKOB, Le Moment d’Agir

6e circonscription
Député sortant : Pascale Crozon, PS
Candidats :
Sonia BOVE, PCF
Claire LAINEZ, LO
Danièle CANTON, NPA
Vincent MORLAND, Europe Ecologie-Les Verts
Zair MEZIANI, AEI
Stéphane PONCET, FN
Damien CLAUZEL, Parti Pirate
Pascale CROZON, PS
Emmanuelle HAZIZA, UMP
Bernard-Armand COLLINI, CAP 21
Ku Bukaka KAPELA, Solidarités et Progrès
Elvire CRUZ, Nouveau Centre

7e circonscription
Député sortant : Jean-Jack Queyranne (PS), ne se représente pas
Candidats :
Christophe BOUDOT, FN
Gérald BAUZA, RIC
Christiane BERT, NPA
Hélène Geffroy, PS
Mikael TREFCON, AEI
David AMSELLEM, Parti du Vote Blanc
Stéphane GUYON, LO
Mme Françoise MERMOUD, Europe Ecologie-Les Verts
Gabriel ROGEZ, Debout la République
Yann COMPAN, UMP
Jean-François DEBIOL, VXD
Bernard GENIN, Front de gauche
François-Xavier PENICAUD, Le Centre pour la France
Nathalie ZAVARELLA, CNIP
Alain VACHON, Sans Etiquette
Romain DELORE, Parti Pirate
Maxence IFFOUZAR Rhône Divers Droite

8e circonscription
Député sortant : Patrice VERCHERE, UMP
Cyril DUVINAGE, LO
Paul-Alexandre MARTIN, FN
Sheila MC CARRON, PS
Pierre BERTIN-HUGAULT, Divers Droite
Renaud BRUNET, Debout la République
Patrice VERCHERE, UMP
Laurent MORENO, Front de gauche
Séverine MUSA, AEI
Charlotte HOFFMANN, Le Centre pour la France





9e circonscription
Député sortant : Bernard PERRUT, UMP
Chantal HELLY, LO
Julien ROCHEDY, FN
Vincent MEYER, Europe-Ecologie Les Verts
Bernard PERRUT, UMP
Danielle LEBAIL, Front de gauche
Frédéric MIGUET, Divers Droite
Stéphane LEVEQUE, Debout la République
Romain TOMCZAK, CNIP
Dominique VIAL, MRC-FR
Caroline BARBIER, AEI





10e circonscription
Député sortant : Christophe GUILLOTEAU, UMP
Agnès MARION, FN
Roland CRIMIER, Centriste
Odile MIRGUET, POI
Gilles BOMPARD, LO
Florence PERRIN, PS
Fabrice BOUCHUT, Debout la République
Véronique HARTMANN, Europe-Ecologie Les Verts
Christophe GUILLOTEAU, UMP
Michèle BRUN, RIC
Michèle PETTINELLI, Trèfle
Béatrice DECREPT, PCD
Hélène TRONCIN, Front de Gauche
Chantal DOMBRET-BIGOT, CNIP
Gilles ROSSARY-LENGLET, MRC
Sandrine CHARVOLIN, AEI

11e circonscription
Député sortant : Raymond DURAND, Nouveau Centre
Olivier MINOUX, LO
Agnès HENRY, FN
Christian CASTRO, NPA
France GAMERRE, PRG - GE
Raymond DURAND, Nouveau Centre
René BALME, Front de Gauche
Yvan BACHAUD, RIC
Guy PALLUY, PS
Georges FENECH, UMP
Marie-Louise LEDDA, Trèfle
Jean-Charles KOHLHAAS, Europe-Ecologie Les Verts
Pierre LAURENT, AEI


12e circonscription
Député sortant : Michel TERROT, UMP
Daniel DELEAZ, Front de Gauche
Jérémy COLLIN, Parti Pirate
Muriel COATIVY, FN
Joëlle SECHAUD, PS
Cécile FAURITE, LO
Cyril KRETZSCHMAR, Europe-Ecologie Les Verts
Michel TERROT, UMP
Cyrille ISAAC-SIBILLE, Le Centre pour la France
Alain GUILLON, CNIP
Florie MARTINEZ, AEI
Matthieu CHAUVIN, SLJP



13e circonscription
Député sortant : Philippe MEUNIER, UMP
Philippe MEUNIER, UMP
Didier BARTHES, MEI
André POZZI, FN
Michel PIOT, LO
Isabelle CHANVILLARD, , Front de Gauche-PCF
Florence BOCQUET, PRV
Marianne PREVOST, NPA
Matthieu DOMMANGE, AEI
Farida BOUDAOUD, PS






14e circonscription
Député sortant : Andre GERIN, PC, ne se represente pas
Sandrine LIGOUT, FN
Michèle PICARD, Front de Gauche-PCF
Yves BLEIN, PS
Marie-Christine SEEMANN, LO
Djida TAZDAIT, PRV
Christophe GIRARD, Divers Droite
Pierre LEGLISE, Solidarités et Progrès
Zafer GIRISIT, Europe-Ecologie Les Verts
Mounir GRAMI, Sans Etiquette
Maurice IACOVELLA, Alliance Centriste
Saliha MERTANI, Le Centre pour la France
Jérémy COSTE, Nouveau Centre

CAP 21 : Citoyenneté Action Participation pour le 21ème siècle
FN : Front National
LO : Lutte Ouvrière
PRG : Parti Radical de gauche
SLJP : Solidarité Liberté Justice Paix
GE : Genération écologie
PRV : Parti Radical Valoisien
CNIP : Centre National des Indépendants et Paysans
VXD : Valeur d’inspiration chrétienne sociale et écologique et Diversité
MRC FR : Mouvement Républicain et Citoyen  - La Force Républicaine de la majorité présidentielle
ARC : Alliance Radicale et Centriste
CNIP : Centre National des Indépendants et Paysans
VAM : Votez AM
RIC : Rassemblement Initiative Citoyenne
POI : Parti Ouvrier Indépendant
EPOC : Ecologie, Pacifisme, Objection de Croissance
PFE : Parti Fédéraliste Européen
PCD : Parti Chrétien Démocrate
PP: Parti Pirate
FdG-PCF : Front de gauche-Parti communiste français
AEI : Alliance écologiste indépendante
UMP : Union pour un mouvement populaire
PPLD-ADOC : Parti populaire de la décroissance - assemblée des objecteurs de croissance

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo