7e circonscription Le PS distance l’UMP

Date de publication : 10/06/2012

La socialiste Hélène Geffroy, élue de Vaulx-en--Velin, est bien parti pour prendre la suite à l’Assemblée nationale de Jean-Jack Queyranne qui ne se représentait pas. Elle obtient 40,42% des voix au 1er tour devant son rival de l’UMP, le jeune Yann Compan. Le FN Christophe Boudot, à 16,93% des exprimés et 8,21% des inscrits, ne peut pas provoquer une triangulaire au second tour. Pas plus que le maire de Vaulx-en-Velin Bernard Genin, candidat du Front de gauche (9,04 %). Hélène Geoffroy le devance également dans sa ville avec 46,34% des voix contre 18,06%.

Le résultat des autres candidats : Jean-François Debiol, VXD, 5,98 %; Françoise Mermoud, Europe Ecologie-Les Verts, 3,41 %; François-Xavier Penicaud, Le Centre pour la France 2,91 %; Gabriel Rogez, Debout la République 0,79 %; Stéphane Guyon, LO 0,59 %; Alain VACHON, Sans Etiquette, 0,55 %; Romain Delore, Parti Pirate 0,46 %; David Amsellem, Parti du Vote Blanc, 0,45 %; Christiane Bert, NPA 0,43 %; Mikael Trefcon, AEI, 0,37 %; Maxence Iffouzar, Rhône Divers Droite , 0,31 % Gérald Bauza, RIC, 0 %; Nathalie Zavarella, CNIP, 0%

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo