La qualité urbaine et environnementale des lotissements dans le Rhône

Date de publication : 17/10/2012

C’est le thème du prochain Forum local du Conseil d’architecture, d’urbanisme  et de l’environnement du Rhône.
Jeudi 25 octobre 2012 de 13h30 à 17h30 au CAUE du Rhône – 6bis, quai Saint-Vincent Lyon 1e Renseignements : www.caue69.fr – 04 72 07 44 55
Inscription obligatoire : b.cohen@caue69.fr

Après-midi du jeudi 25 octobre 2012 au CAUE du Rhône 

A partir de l’évaluation de la charte "Engagement pour la qualité urbaine et environnementale des lotissements dans le Rhône", le CAUE du Rhône, en partenariat avec le Service départemental de l’Architecture et du Patrimoine (STAP) et la Direction départementale des Territoires (DDT) du Rhône, ouvre le débat sur la question "Les permis au service de la qualité des opérations d’aménagement" lors de son prochain forum local Jeudi 25 octobre 2012 de 13h30 à 17h30 au CAUE du Rhône – 6bis, quai Saint-Vincent Lyon 1e. Renseignement : www.caue69.fr – 04 72 07 44 55 Inscription obligatoire : b.cohen@caue69.fr


OBJECTIFS
Concevoir des quartiers :
– mixtes (typologies, conditions de ressources, programme)
Concevoir des quartiers :
– mixtes (typologies, conditions de ressources, programme)
– plus économes en espace ;
– proposant des espaces publics qualitatifs reliés
   au tissu urbain existant ;
– mieux intégrés dans leur environnement paysager,
   qu’il soit urbain ou rural ;
– intégrant des typologies d’habitat variées ;
– à des prix accessibles.
Tels devraient être les objectifs d’une politique d’urbanisme durable. Si les permis (permis d’aménager, permis groupés valant division,
divisions parcellaires) permettent, contrairement aux ZAC, de réaliser une opération d’habitat dans des délais rapides avec un investis-
sement mesuré, l’opération de lotissement peut-elle prétendre à ces objectifs et à quelles conditions ?

PROGRAMME
Rencontre animée par Laure Planchais, paysagiste-conseil de l’État
13h30 Accueil des participants
14h00 Présentation de la séance
14h05 BILAN ANNUEL DE LA CHARTE ET DE SON APPLICATION  
 AU TRAVERS DE LA « COMMISSION LOTISSEMENT »
 Bruno Defrance, chef du service planification-aménagement  
 de la DDT du Rhône
 Grégory Cluzel, architecte, chargé de mission au CAUE du Rhône
14h30 TABLE RONDE QUALITÉ DES LOTISSEMENTS :  
 COMMENT FAIRE MIEUX ?
 Thème 1 : à l’amont du projet, les documents de planification
 Thème 2 : conception, petits projets et conseil pluridisciplinaire
 Thème 3 : montage de l’opération, enjeux fonciers
 Thème 4 : réalisation du projet
 Xavier Fromage, président de la chambre régionale du SNAL
 Claudy Chenelat, délégué régional de l’UMF
 Gilles Buisson, président régional de l’UNGE
 Élisabeth Lamure, présidente de l’AMR, sénateur-maire de Gleizé
 Florence Delomier-Rollin, ABF, STAP du Rhône
16h00 TÉMOIGNAGES ILLUSTRÉS  
 Lotissement Le domaine des lisières à Genay
 Michel Genestier, adjoint à l’urbanisme à la Mairie de Genay
 Jean-Pierre Perrot, aménageur, société Urba Concept
 Pierre-Yves Cusin, architecte, urbaniste consultant, Atelier 127
 Lotissement Les balcons de la Vosne à Montanay
 Gilbert Suchet, maire de Montanay
 Jean-Pierre Perrot, aménageur, société Urba Concept
 Eryck Timsit, constructeur, Maisons Février
 Vahé Muradian, architecte, urbaniste consultant
 
17h00 Synthèse et clôture des échanges
 Catherine Grandin-Maurin, directrice du CAUE du Rhône
 Marion Bazaille-Manchès, directrice adjointe de la DDT du Rhône
 Apéritif offert par le CAUE du Rhône
Entrée gratuite sur inscription dans la limite des places disponibles
           
Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo