La Cybercriminalité dans l’entreprise

Date de publication : 08/12/2012

"Depuis sa création en 1974, le Cabinet d’avocats Bismuth est orienté vers l’assistance et le conseil des entreprises françaises et étrangères. 
Le Cabinet, avec ses spécialités Droit des Nouvelles Technologies, Droit de la Santé, Droit International, Droit du Sport, s’attache à poursuivre une pratique fondée sur l’excellence, la transparence, la compétence et l’innovation.
Dans le cadre de son cycle de petits-déjeuners, le cabinet Bismuth organise le 12 décembre 2012, en partenariat avec les sociétés Diagéris et Symantec, un débat sur la Cybercriminalité dans l’entreprise, Recherche de solutions.
La Cybercriminalité est pour l’entreprise une menace invisible mais permanente. Comment y apporter des solutions à la fois sur le plan technique, juridique mais aussi en ayant recours à l’assurance.
Tels seront les thèmes développés par les intervenants suivants : - Yves BISMUTH, Avocat, Cabinet Bismuth - Bernard DEFOND, Diageris - Richard HELIOT, Chef d’escadron, affecté au bureau défense-renseignements-ordre public à l’Etat Major de gendarmerie de la région Rhône-Alpes, Référent régional en intelligence économique - Laurent HESLAULT, Directeur de la Stratégie Sécurité, Symantec Hervé MARIAUX, Référent intelligence économique à la CCI Lyon, Référent intelligence économique à la CGPME Rhône-Alpes, Membre du comité régional d’intelligence économique Cette manifestation aura lieu le 12 décembre 2012 de 8 h 30 à 10 h 00, à l’Hôtel HILTON, 70 quai Charles de gaulle 69006 Lyon.”

L’ Inscription gratuite est obligatoire à l’adresse suivante : avocats@bismuth.fr


TROPHEE :
"Deux Trophées pour le Cabinet BISMUTH aux Trophées du Droit et du Contentieux 2012

Le Cabinet BISMUTH a reçu, pour la 2ème année consécutive, un Trophée d’Argent Firme nationale multi-bureau, à l’occasion de la 12ème édition des Trophées du Droit et du Contentieux dont la cérémonie a eu lieu le 29 Novembre 2012, à Paris.
Cette récompense succède au précédent Trophée d’Argent que le Cabinet BISMUTH avait obtenu lors de sa première participation aux Trophées du Droit et de la Finance édition 2011, dans la catégorie Firme entrepreneuriale, niveau national.
Il a par ailleurs été récompensé du Trophée «Equipe Montante 2012» dans la catégorie «Nouvelles Technologies». Ce Trophée confirme le dynamisme, la performance et la compétence du Cabinet BISMUTH dans un secteur où il continue à consolider son intervention, au bénéfice de ses clients.
Les Trophées du droit, organisés par le Groupe Leaders League, en partenariat avec le magazine Décideurs : Stratégie, Finance et Droit, sont le rendez-vous incontournable du monde juridique français qui a pour ambition de distinguer, grâce à un jury de professionnels de renom, les acteurs les plus performants du Droit, dans leur spécialité et pour leur excellence.
Ces Trophées constituent un signe de reconnaissance par la profession juridique pour la pratique et la qualité du travail de l’équipe du Cabinet BISMUTH qui s’attache à poursuivre une pratique fondée sur l’excellence, la transparence, la compétence et l’innovation.”



Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo