La Cybercriminalité dans l’entreprise

Date de publication : 08/12/2012

"Depuis sa création en 1974, le Cabinet d’avocats Bismuth est orienté vers l’assistance et le conseil des entreprises françaises et étrangères. 
Le Cabinet, avec ses spécialités Droit des Nouvelles Technologies, Droit de la Santé, Droit International, Droit du Sport, s’attache à poursuivre une pratique fondée sur l’excellence, la transparence, la compétence et l’innovation.
Dans le cadre de son cycle de petits-déjeuners, le cabinet Bismuth organise le 12 décembre 2012, en partenariat avec les sociétés Diagéris et Symantec, un débat sur la Cybercriminalité dans l’entreprise, Recherche de solutions.
La Cybercriminalité est pour l’entreprise une menace invisible mais permanente. Comment y apporter des solutions à la fois sur le plan technique, juridique mais aussi en ayant recours à l’assurance.
Tels seront les thèmes développés par les intervenants suivants : - Yves BISMUTH, Avocat, Cabinet Bismuth - Bernard DEFOND, Diageris - Richard HELIOT, Chef d’escadron, affecté au bureau défense-renseignements-ordre public à l’Etat Major de gendarmerie de la région Rhône-Alpes, Référent régional en intelligence économique - Laurent HESLAULT, Directeur de la Stratégie Sécurité, Symantec Hervé MARIAUX, Référent intelligence économique à la CCI Lyon, Référent intelligence économique à la CGPME Rhône-Alpes, Membre du comité régional d’intelligence économique Cette manifestation aura lieu le 12 décembre 2012 de 8 h 30 à 10 h 00, à l’Hôtel HILTON, 70 quai Charles de gaulle 69006 Lyon.”

L’ Inscription gratuite est obligatoire à l’adresse suivante : avocats@bismuth.fr


TROPHEE :
"Deux Trophées pour le Cabinet BISMUTH aux Trophées du Droit et du Contentieux 2012

Le Cabinet BISMUTH a reçu, pour la 2ème année consécutive, un Trophée d’Argent Firme nationale multi-bureau, à l’occasion de la 12ème édition des Trophées du Droit et du Contentieux dont la cérémonie a eu lieu le 29 Novembre 2012, à Paris.
Cette récompense succède au précédent Trophée d’Argent que le Cabinet BISMUTH avait obtenu lors de sa première participation aux Trophées du Droit et de la Finance édition 2011, dans la catégorie Firme entrepreneuriale, niveau national.
Il a par ailleurs été récompensé du Trophée «Equipe Montante 2012» dans la catégorie «Nouvelles Technologies». Ce Trophée confirme le dynamisme, la performance et la compétence du Cabinet BISMUTH dans un secteur où il continue à consolider son intervention, au bénéfice de ses clients.
Les Trophées du droit, organisés par le Groupe Leaders League, en partenariat avec le magazine Décideurs : Stratégie, Finance et Droit, sont le rendez-vous incontournable du monde juridique français qui a pour ambition de distinguer, grâce à un jury de professionnels de renom, les acteurs les plus performants du Droit, dans leur spécialité et pour leur excellence.
Ces Trophées constituent un signe de reconnaissance par la profession juridique pour la pratique et la qualité du travail de l’équipe du Cabinet BISMUTH qui s’attache à poursuivre une pratique fondée sur l’excellence, la transparence, la compétence et l’innovation.”



Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo