Appel à candidatures du Grand Prix de l’architecture de l’urbanisme et de l’environnement du Rhône 2013

Date de publication : 27/03/2013

"Le CAUE du Rhône et le Département du Rhône lancent leur 3ème Grand Prix de l’architecture, de l’urbanisme et de l’environnement du Rhône. Un Grand Prix qui récompense la création et l’innovation dans le domaine bâti et paysager, la qualité architecturale, urbaine et paysagère dans le Rhône.
Trois Prix seront décernés, un Grand Prix, un Prix Découverte, un Prix du Public et cinq mentions – Habitat individuel, habitat collectif, Architecture publique, Activités, Aménagement urbain & paysager-.
Un jury professionnel et un jury public désigneront les lauréats de ce 3ème Grand Prix de l’architecture, de l’urbanisme et de l’environnement du Rhône.
Un site, une exposition sur les grilles du Département du Rhône, une édition viendront promouvoir et valoriser les réalisations bâties et paysagères choisies par la commission de sélection réunie le 6 juin 2013. ”
Calendrier : 6 juin : mise en ligne des réalisations sélectionnées 6 juin – 24 novembre : ouverture du vote du public en ligne pour la réalisation de son choix 15 octobre – 15 décembre : exposition des réalisations sélectionnées sur les grilles de l’Hôtel du Département du Rhône 25 novembre : désignation des lauréats par le jury 2 décembre : cérémonie de remise des prix dans les salons de l’Hôtel du Département du Rhône.”

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo