Municipales 2014

Date de publication : 23/03/2014

Lyon Collomb favori, poussée du FN, Perrin-Gilbert en tête dans le 1er


Selon les dépouillements des 100 premiers bulletin par bureaux de vote, Nathalie Perrin-Gilbert crée la surprise dans le 1er arrondissement avec plus de 35% des voix devançant de 10 points la liste du maire de Lyon. En revanche, Gérard Collomb confirme son statut de favori pour un 3e mandat puisqu’il est en tête selon ces premières tendances dans six arrondissements sur neuf. Autre enseignement : une forte poussée du FN qui serait à moins de 7% dans le 1er mais à près de 20% dans le 8e. Bien sûr, ces premières tendances vont évoluer. En revanche, les écologistes ne dépassent 10% que dans le 4e et 7e arrondissements et les frôlent pour l’instant dans le 1er et le 3e.


100 :                           1er      2e   3e     4e     5e     6e     7e     8e     9e

G.Collomb PS          26      28    40      33     37     28     38     40     46

M.HavardUMP-UDI 18      46    28     28     34      49     23     21     21

Tête/Beaum EELV   9,9      6      9      12     8,6      6,5   12     7,5    7,5

C.Boudot FN               6      12    12       8     11       10    12    19,5   14

N.Perrin FDG           35,7     4      5        9     4,8        3     8,5      5     5,5


Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo