Municipales 2014 : les résultats définitifs

Date de publication : 23/03/2014

Les résultats définitifs dans le Grand Lyon


  • Albigny-sur-Saône: Jean-Paul Colin, maire sortant (DVD) : 53,14% - Philippe Simon (DVD) 27,48% - Maryline Saint-Cyr (SE) 19,37 % - abstention : 38,8 %
  • Brindas : Christian Beffy : 37,77% - Christiane Agarrat : 34,41% - Rémy Ménétrier : 27,82 % - abstention : 34,81 %
  • Bron : Annie Guillemot (PS): 30,11% - Yann Compan (UMP): 24,94% - Elisabeth Brissy Queyranne (DVG): 23,57% - Ludovic Ifri (FN): 15,98% - FranÁoise Bonnet (PG): 5,40% - Abstention : 44,59%

  • Cailloux-sur-Fontaines : Michel Rousseau : 100% - abstention : 46,85 %
  • Caluire : Philippe Cochet (UMP) : 52,47% - Fabrice Matteucci (PS) : 20,95% - Bruno Houdayer (FN) : 10,50 % - Edouard Chastenet (Nous Citoyens) : 10 % - Véronique Chiavazza : 6,06 % - Abstention : 44,37%
  • Champagne-au-Mont-d’Or : Gaston Lyonnet : 36,64% - Bernard Dejean : 34,42% - Pierre Diamantidis : 28,94 % - abstention : 41,20 %
  • Chaponost : Damien Combet (DVD) : 66,52% - Pierre Menard (PS) : 33,48% - Abstention : 26,31% 
  • Charbonnière-les-Bains : Laurent Sauzay (UMP) : 34,06% - Gérald Eymard (DVD) : 29,82 % - Sébastien Arcos (DVD) : 13,52% - Pascal Formisyn (DVD): 13,40% - Jean-Jacques Dubois : 9,20% - abstention : 36,04%
  • Charly : Claude Vial (DIV) 67,43% - Olivier Arraujo (UMP) 32,57 % - Abstention : 30,11% 
  • Chassieu : Alain Darlay (DVG) : 32,10% - Jean-Jacques Sellès (DVD) : 24,93 % - Sandrine Chopard (UMP) : 24,48% - Joëlle Percet : 13,05% - Annie Lornage (DVD) : 5,44 % - Abstention : 36,88 %
  • Corbas : Jean-C;aude Talbot (DVG) : 42,10% - Pascale Dehard (DVD) 32,88 % - Philippe Tisserand (FN) : 25,02% - Abstention : 38,06% 
  • Couzon-au-Mont-d’Or : Patrick Veron : 41,27% - Benjamin Durand : 33,42% - Michel Sangalli : 25,31% - Abstention : 33,48%
  • Craponne : Alain Galliano (DVD) : 41,29% - Patricia Vallon (UMP) : 29,55% - Françoise Pelorce (DVG) : 29,16% - Abstention : 39,6 %
  • Curis-au-Mont-d’Or : Pierre Gouverneyre (SE) 51,16% - Xavier Leonard, maire sortant (UMP) 48,84% - abstention : 32,66 %
  • Dardilly : Michèle Vullien : 53,45% - Jean-Yves Deloste : 46,55% - Abstention : 40,01%
  • Décines-Charpieu : Laurence Fautra (UMP): 30,80% - JÈrÙme Sturla (PS): 30,48% - Sandy Sagnard (DVD): 26,60% - Michel Buronfosse (DVG): 12,12 - Abstention : 47,25% 
  • Ecully : Yves-Marie Uhlrich maire sortant (DVD) : 44,53% - Régis Blanc (UMP): 34,23 % - Florence Asti-Lapierre (SE): 15,92% - Bruno Guérard (front de gauche) : 5,33% - Abstention : 44,98%
  • Feyzin : Murielle Laurent (PS) : 74,21% - Robert Bontoux : 25,79%
  • Fleurieu-sur-Saône : Hubert Guimet, maire sortant (DVD-Synergies): 100 % - abstention : 48,88 % 
  • Fontaines-Saint-Martin : Virginie Poulain : 53,27% - Guy Didier : 26,02% - Nicola Cianfarani : 20,71% - Abstention : 36,69%
  • Fontaines-sur-Saône : Thierry Pouzol : 77,47% - Max Puissat : 22,53% - Abstention : 46,53%
  • Francheville : Michel Rantonnet (UD): 47,21% - RenÈ Lambert (UG): 39,96% - Cyril Kretzschmar (EELV): 12,83% - Abstention : 35,30% 
  • Genay : Arthur Roche (DVD) : 75,57 % - Rodolphe Rous (UMP) : 24,43% - Abstention : 38,35 %
  • Givors : Martial Passi, maire sortant (PCF) : 43,43% - Antoine Mellies (FN) : 20,75% - Mohamed Boudjellaba (DVG) : 18,21% - Michelle Palandre (DVD) : 17,61% - Abstention : 47,92%
  • Grigny : Xavier Odo 47,83% - René Balme, maire sortant 30,53% - Estelle Mejri : 17,63% - abstention : 39,98%
  • Irigny : Jean-Luc Da Passano (DVD): 80,34% - Michel Surgey (PS): 19,66% - Abstention : 39,29%

  • Jonage : Lucien Barge (DVD): 55,97% - Laurent Chervier(DVD): 30,16% - Sandrine Prive (DVG): 13,87% - Abstention : 35,30% 
  • La Mulatière : Guy Barret : 66,72% - Christine Baud : 33,28% - Abstention : 47,44%
  • La Tour-de-Salvagny : Gilles Pillon (DVD): 77,01% - Jacques Coche (DIV): 22,99% - Abstention : 34,24% 
  • Limonest : Max Vincent (DVD): 100% - Abstention : 42,18% Lissieu : Yves Jeandin : 64,73% - André Dumortier : 35,27% - abstention 41,84%
  • Marcy-l’Etoile : Joël Piegay (DVD): 50,10% - Sabine Bussiere (DVD): 49,90% - Abstention : 34,92% 
  • Meyzieu : Michel Forissier (UMP) : 55,18% - Issam Benzeghiba (PS) : 24,95% - Alain Pechereau (FN) : 19,86% - Abstention : 46,17%.
  • Mions : Claude Cohen (UMP) : 39,83% - Jean Vezant (PS) : 29,25% - Valérie Romero : 23,49% - Jean Claude Girault : 7,42% - abstention : 37,49% 
  • Neuville-sur-Saône : Valérie Glatard : 38,14% - Alain Martin-Rabaud : 25,33% - Vincent Vivo : 20,65% - Marie-Claude Oriol : 15,89% - Abstention : 44,62%
  • Oullins : François-Noël Buffet (UMP) : 50,56% - Jean-Louis Ubaud  (PS) : 19,28% - Alain Godard (FN) : 11,84% - Chantal Kerlan (EELV): 8,96% - Bertrand Mantelet (DVG): 7,54% - Jean-Luc Renault (Front de gauche): 1,81% 
  • Pierre-Bénite : Jérôme Moroge (UMP) : 52,84% - Daniel Deleaz (Front de Gauche PCF) : 29,06% - Jean-Claude Dufour (DVG) : 18,10%.
  • Poleymieux-au-Mont-d’Or : Corinne Cardona : 100% - abstention : 44,85 %
  • Rillieux-la-Pape : Renaud Gauquelin, maire sortant (PS) : 30,49% - Alexandre Vincendet (UMP) : 28,9 % - Jean-Christophe Darne (PS dissident) : 17,27% - Julien Smati (DVD): 13,55% - Catherine Sainty (DVE) : 4,96% - Yves Durieux (EELV): 4,82% - Abstention : 47,03%
  • Saint-Cyr-au-Mont-d’Or : Marc Grivel (DVD) : 57,58% - Christelle Guyot (DVD) : 27,35% - Gilbert Ray (DVG) : 15,07% - Abstention : 43,19%
  • Saint-Didier-au-Mont-d’Or : Christian Simon (DVD) 41,99% - Denis Bousson, maire sortant (DVD) : 41,86% - Pierre Robin (DVG): 16,15% - abstention : 40,80%
  • Saint-Genis-les-Ollières : Didier Cretenet : 63,93% - Antonio Gonzales : 36,07% - Abstention : 39,02%.
  • Saint-Germain-au-Mont-d’Or : Renaud George : 58,48% - David Guy maire sortant PS : 41,52 %
  • Saint-Priest : Martine David, maire sortante PS : 35,04% - Gilles Gascon (UMP) : 32,82% - Sandrine Ligout (FN) : 21,99% - Véronique Moreira (EELV) : 6,79 % - André Pozzi (dissident FN) : 3,35% - Abstention : 47,59%
  • Saint-Romain-au-Mont-d’Or : Pierre Curtelin (DVD): 100% - Abstention : 43,57% 
  • Sathonay-Camp : Pierre Abadie (DVD-Synergies) : 39,45% - Robert Roche : 34,19% - Frédéric Fassina (UMP) : 26,36% - Abstention : 41,17%
  • Sathonay Village : Jean-Pierre Calvel : 59,05% - Frédérique Villier : 23,62% - Raoul Colinet : 17,34% - Abstention : 31,68%
  • Solaize : Guy Barral (DVD) : 100% - Abstention : 51,12 %
  • Tassin-la-demi-Lune : Pascal Charmot (UMP) : 43,91% - Jean-Claude Desseigne (DVD Synergies) 29,49 % - Julien Ranc (PS) : 26,60 % - Abstention : 43,09 %
  • Genas : Daniel Valero (DVD) : 65,94 % - Christophe Ulrich : 34,06 % - Abstention :  35,05 % 
  • Vaulx-en-Velin : Hélène Geoffroy (PS): 27,08% - Bernard Genin (FG):  26,10% - Philippe Moine (UD): 16,95% - Stéphane Bertin (DIV): 16,83% - Nordine Gasmi (DIV): 10,54% - Marie-Andrée Marsteau : 2,50% - Abstention : 62,12%

  • Vénissieux : Michèle Picard (PCF): 30,72% - Christophe Girard (UMP): 22,03% - Lofti Ben Khelifa (PS): 15,79% - Yvan Benedetti (FN dissident): 11,49% - Maurice Iacovella (UDI) : 6,02% - Samia Hamdiken-Ledesert (DVG) : 5,13 % - Eleazar Bafounta (DVG): 3,78% - Marie-Christine Seemaan (lutte ouvrière): 2,67% - Mounir Grami (SE): 2,37% - Abstention : 55,75 %.
  • Vernaison : André Vaganay (DIV): 53,53% - Georgette Palleja (DVD): 46,47% - Abstention : 33,34% 
  • Villeurbanne : Jean-Paul Bret, maire sortant (PS) : 41,50% - Jean-Wilfried Martin (UMP-UDI) : 22,55 % - Stéphane Poncet (FN) : 17,54 % - Béatrice Vessiller (EELV) : 15,81 % - Philippe Bruneau : 2,59% - Abstention : 54,13 %
Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo