Collomb à l’aise : Les résultats définitifs à Lyon

Date de publication : 24/03/2014

Collomb à l’aise : Les résultats définitifs à Lyon

Gérard Collomb, le maire sortant PS, est en capacité de gagner seul au second tour pour entamer un troisième mandat à Lyon mais il peut aussi proposer aux écologistes une alliance au second tour. Ce qui semble sa stratégie au soir du 1er tour pour s’assurer une victoire plus large.

Face à lui, les listes de l’UMP Michel Havard, allié à l’UDI, sont en tête dans les deux bastions de droite, le 2e et le 6e arrondissement, et talonne le candidat de la gauche dans le 5e. En revanche, la poussée du FN, même si elle est historique dans cette ville traditionnellement modérée, est trop inégale selon les arrondissements pour lui permettre de peser réellement. De même pour Nathalie Perrin-Gilbert dont la liste d’alliance avec le Front de gauche est en tête dans son 1er arrondissement mais généralement marginalisée dans le reste de la ville.

A droite comme à gauche, les partis politiques réfléchissent déjà à la présidence du Grand Lyon. L’UMP espère en effet faire tomber à droite certaines villes de gauche.

Lyon

Gérard Collomb PS 35,76 % - Michel Havard UMP-UDI 30,49 % - Christophe Boudot FN 12,19 % - Etienne Tête/Emeline Beaume EELV 8,90 % - Nathalie Perrin/Aline Guittard Front de gauche 7,56 % - Eric Lafont Centre indépendant 4,07 % - Lutte Ouvrière 0,75 % - Lyon 2014 DVG 0,28 %


Lyon 1er arrondissement - Nathalie PERRIN-GILBERT (Front de gauche Gram) 33,46% - Odile BELINGA (PS) 25,94% - Jean-Baptiste MONIN (UMP - UDI) 19,12% - Emeline BAUME (EELV) 11,28% - Blanche CHAUSSAT (FN) 6,18% - Thibaut JAUBERT (Centre-liste Lafont) 3,11% - Jean-Noël DUDUKDJIAN(Lutte ouvrière) 0,91%


Lyon 2e arrondissement - Denis BROLIQUIER (UMP - UDI) 47,12 % - Roland BERNARD (PS) 27,22 % - Aude SIMIAN (FN) 11,53 % - Amaury RUBIO (EELV) 6,06 %- Raphaël DEBU (Front de gauche Gram) 4,84 % -Marie LOBBEDEZ (Centre sans étiquette) 3,23 %


Lyon 3e arrondissement- Thierry PHILIP (PS) 38,64% - Pierre BERAT (UMP - UDI) 28,01% - Françoise CHEVALLIER (EELV) 9,80% - Fanny LUCIUS (Front de gauche Gram) 5,42% - Eric LAFOND (Centre-liste Lafont) 4,64%- Romain VAUDAN(FN) 12,37% - Aurore NININO (LYON 2014 ville pionnière) 1,13%


Lyon 4e arrondissement - David KIMELFELD (PS) 34,26% - Emmanuel HAMELIN (UMP - UDI) 26,46% - - Étienne TÊTE (EELV) 11,87%- Aline GUITARD (Front de gauche Gram) 10,02% - Damien MONCHAU (FN) 8,57%- René BRIGHI (LE DEFI CITOYEN) 3,11% - Jean-Paul BERNE (Centre-liste Lafont) 2,84% - Mehdi BEN CHELBI (CROIX ROUSSE 2014) 1,93% - Arlette COUZON (Lutte ouvrière) 0,93%


Lyon 5e arrondissement - Thomas RUDIGOZ (PS) 36,29% - Michel HAVARD (UMP- UDI) 35,66 %- Nicole HUGON (FN) 11,32%- Maxime HURÉ (EELV) 8,17% - Benoît ROUX (Front de gauche - Gram) 4,58 %- Alain TERNO (Lutte ouvrière) - Christophe CEDAT (Centre sans étiquette) 3,04 %


Lyon 6e arrondissement - Dominique NACHURY (UMP- UDI) 50,06%- Elvire SERVIEN(PS) 26,79% - Norbet HEKIMIAN (FN) 10,42% - Frédérique JARRET (EELV) 6,19% - Pierre GAUTHIER (Centre-liste Lafont) 3,40% - Damien BROUSSARD(Front de gauche - Gram) 3,13%


Lyon 7e arrondissement - Myriam PICOT (PS) 38,81% - Christophe GEOURJON (UMP UDI) 23,85%- Agnès MARION (FN) 13,05%- Bruno CHARLES (EELV) 10,88%- Augustin PESCHE (Front de gauche Gram) 7,75%- Florence MAURY(Centre-liste Lafont) 3,63%- Olivier MINOUX (Lutte ouvrière) 1,14%- Christian MONTEIL 0,89%


Lyon 8e arrondissement Christian COULON (PS) 40,30%- Stéphane GUILLAND (UMP UDI) 23,21%- Christophe BOUDOT (FN) 18,45%- Patrick ODIARD(EELV) 7,74%- Andrea KOTARAC (Front de gauche Gram) 5,44%-Jean-Claude JOSEPH (Centre-liste Lafont) 3,16% - Marie-Christine PERNIN (lutte ouvrière) 1,71%


Lyon 9e arrondissement - Gérard COLLOMB (PS) 45,67% - Christelle MADELEINE (UMP UDI) 22,10%- Daniel MATHIEU (FN) 13,78% - Fatiha BENHAMED (EELV) 7,54% - Armand CREUS(Front de gauche Gram) 5,61%- Laurent LECOEUR (Centre-liste Lafont) 3,67% - Anne-Marie CHAMBON (Lutte ouvrière) 1,63%

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo