Les résultats définitifs dans le Grand Lyon

Date de publication : 30/03/2014

  • Brindas : Christian Beffy (DVD): 42,83 % - Christiane Agarrat, maire sortante (UMP) : 35,76% - Rémy Ménétrier (DVG) : 21,41 % - abstention : 33,39 %
  • Bron : Annie Guillemot (PS), maire sortante:  36,7134,16% - Yann Compan (UMP):  % - Elisabeth Brissy Queyranne (DVG): 18,73 % - Ludovic Ifri (FN): 10,40 % - Abstention : 41,24 % 
  • Champagne-au-Mont-d’Or :  Pierre Diamantidis (DVD): 59,26 % - Gaston Lyonnet, maire sortant (UMP) : 40,74% - abstention : 38,88 %
  • Charbonnière-les-Bains : Gérald Eymard (DVD) : 55,47% - Laurent Sauzay (UMP) : 44,43 % - abstention : 36,91 % 
  • Chassieu : Jean-Jacques Sellès (DVD) : 48,10  % - Alain Darlay (DVG) : 40,88 % - Joëlle Percet (EELV):  11,02% - Abstention : 34,56 % 
  • Collonges-au-Mont-d’Or : Claude Reynard (DVD) : 45,74% - Isabelle Ruisi (DVD) : 20,07% - Patrick joubert (DVD) : 18,92% - Arlette Baillot (DVD) : 15,27% - Abstention : 45,25%
  • Corbas : Jean-Claude Talbot (DVG) : 44,27 % - Pascale Dehard (DVD) 39,26 % - Philippe Tisserand (FN) : 16,47% - Abstention : 36,91 % 
  • Couzon-au-Mont-d’Or : Patrick Veron (DVD):  52,73 % - Benjamin Durand (DVG): 47,27 % - Abstention :  32,27 %
  • Craponne : Alain Galliano (DVD) :  42,70 % - Françoise Pelorce (DVG) : 29,49 % - Patricia Vallon (UMP) : 27,81 % - Abstention : 41,45 %
  • Décines-Charpieu : Laurence Fautra (UMP):  43,21 % - Jérôme Sturla (PS): 37,61 % - Sandy Sagnard (DVD) : 19,18% : % - Abstention : 41,56 % 
  • Ecully : Yves-Marie Uhlrich maire sortant (DVD) : 65,32 % - Florence Asti-Lapierre (SE):  34,68 % - Abstention : 50,95 % 
  • Francheville : Michel Rantonnet (UD):  53,89 % - René Lambert (UG): 46,11 %  - Abstention : 32,72 % 
  • Givors : Martial Passi, maire sortant (PCF) : 47,85 % - Antoine Mellies (FN) : 24,22 % - Mohamed Boudjellaba (DVG) : 15,34 % - Michelle Palandre (DVD) : 12,58 % - Abstention :  45,35% 
  • Grigny: Xavier Odo (DVD)  53,51% - René Balme, maire sortant (DVG) 39,24% - Estelle Mejri (SE):  7,26% - abstention :  33,8% 
  • Mions : Claude Cohen (UMP) : 45,79 % - Jean Vezant (PS) : 33,58 % - Valérie Romero (SE) : 20,63 %  - abstention : 34,13 % 
  • Neuville-sur-Saône : Valérie Glatard (DVD) : 48,05 % - Alain Martin-Rabaud (DVG) : 36,21 % - Vincent Vivo (DVD) : 15,74 % - Abstention :  44,05 % 
  • Rillieux-la-Pape : Alexandre Vincendet (UMP) : 48,79 % - Renaud Gauquelin, maire sortant (PS) : 39,25 % - Jean-Christophe Darne (PS dissident) : 11,96 % - Abstention :  42,17 % 
  • Saint-Didier-au-Mont-d’Or : Denis Bousson, maire sortant (DVD) :  47,78 % - Christian Simon (DVD)  40,57%  - Pierre Robin (DVG):  11,65 % - abstention :  37,55 %
  • Saint-Fons : Nathalie Frier (DVD) :  51,92% - Christiane Demontès, maire sortante (PS) : 39,68% -Marie-France Vincent (UMP) : 8,40% 
  • Sainte-Foy-les-Lyon : Véronique Sarselli (UD) : 39,63% - Gilles Assi (DVD) : 32,19% - Monique Cosson (DVG) : 17,66% - Muriel Coativy : 10,52 % - Abstention : 39,25%
  • Saint-Genis-Laval :Roland Crimier, maire sortant (UDI) : 49,46% - Aurélien Calligaro (UMP) : 19,57% - Yves Crubellier (FN): 15,49 % - Thierry Monnet (DVG) : 15,47 % - Abstention : 47,66%
  • Saint-Priest : Gilles Gascon (UMP) : 46,07 % - Martine David, maire sortante (PS -EELV): 39,95 % - Sandrine Ligout (FN) : 13,98 % - Abstention : 43,32 %
  • Sathonay-Camp : Pierre Abadie (DVD-Synergies) : 42,58 % - Robert Roche (Centre SE) :  39,62 % - Frédéric Fassina (UMP) : 17,80 % - Abstention : 41,39 % 
  • Tassin-la-demi-Lune : Pascal Charmot (UMP) : 49,30 % - Julien Ranc (PS) : 25,82 % - Jean-Claude Desseigne (DVD Synergies) 24,88 %  - Abstention : 42,40 %
  • Vaulx-en-Velin : Hélène Geoffroy (PS): 41,66 % - Bernard Genin (FG):  39,24 % - Philippe Moine (UD):  19,10 % - Abstention :  56,71 % 
  • Vénissieux : Michèle Picard (PCF):  37,64 % - Christophe Girard (UMP): 30,40 % - Lofti Ben Khelifa (PS): 21,69 % - Yvan Benedetti (FN) : 10,27% - Abstention : 52,41%.
  • Villeurbanne : Jean-Paul Bret, maire sortant (PS) : 45,47 % - Jean-Wilfried Martin (UMP-UDI) :  24,99 % - Stéphane Poncet (FN) : 15,89 % - Béatrice Vessiller (EELV) : 13,65 %  - Abstention : 53,17 %.

Et d’autres villes dans le Rhône...


- Brignais : Paul Minssieux, maire sortant (DVD) : 48,17% - Serge Berard (DVD) : 31,33% - Emmanuel Dossi (PS) : 20,50 %

- Villefranche : Bernard Perrut (UD) député maire sortant: 39,72% - Pascal Ronzière (DVD) : 31,22% - Danielle Lebail : 15,02% - Florian Oriol : 14,04% - Abstention : 47,10%

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo