Européennes : le FN en 3e position à Lyon

Date de publication : 26/05/2014

Le résultat de ces élections européennes n’est pas le même à Lyon qu’en France. Les électeurs lyonnais ont placé la liste UMP en tête avec 23% des voix devant la liste PS à 17,37%. Le FN arrive en troisième position avec 13,60%, soit deux fois moins que sa moyenne nationale. Les écologistes talonnent l’extrême-droite avec 13,30% et ils arrivent en quatrième position devant le tandem UDI-Modem (11,90%).
L’ordre d’arrivée est également différent à Villeurbanne où c’est le PS qui domine mais de justesse puisqu’il totalise 19,79% des voix, devançant le FN (18,75%) et l’UMP (17,75%). Les écologistes arrivent également en 4e position (13,49%) devant les centristes (9,65%).
Dans le Rhône, c’est la liste de l’UMP marseillais Renaud Muselier et de la stéphanoise Françoise Grossetête qui arrive en tête avec 23,38% devant celle de Jean-Marie Le Pen (20,63%) alors que la liste PS menée par l’ex-ministre de l’éducation nationale Vincent Peillon et la lyonnaise Sylvie Guillaume est distancée (14,29%). La centriste Sylvie Goulard totalisant 11,08% des voix et l’écologiste Michèle Rivasi (10,45%).
Mais dans la circonscription Sud-Est qui regroupe Rhône-Alpes et Provence-Alpes-Côte-d’Azur, le FN est en tête comme au niveau national. Ce qui s’explique par ses très forts scores dans de nombreuses communes rurales ou de banlieue où Jean-Marie Le Pen dépasse parfois les 30%.
Exemple dans le Rhône pour les petites communes à l’Est de Lyon avec Colombier-Saugnieu où le FN est en tête avec 44% des voix, Jons (38,81%), Jonage (31,73%), ou encore dans le Beaujolais avec Blacé (36,40%), Cublize (35,05%), Belleville (34,52%), Arnas (33,22%), Cours-la-Ville (31,85%), Amplepuis (30%)...
Le FN a aussi récolté des voix en banlieue. Le Pen arrive en tête à Vaulx-en-Velin avec 27,99% des voix devant la liste PS (19,36%), ou à Vénissieux (27,06%). A Décines c’est la liste UMP qu’il devance avec 28,23%, de même qu’à Meyzieu (29,41%).
On peut noter quelques exceptions dans ces secteurs avec des communes où le FN est au contraire en-dessous de son score national. A Bron, à 21,39%, il est suivi de près par l’UMP (21,13%). Anse, dans le Beaujolais, l’a placé juste devant l’UMP à 23% alors que le Bois d’Oingt l’a placé en deuxième position derrière l’UMP avec 20% des voix.
Mais la tendance est quand même à un score important du FN dans les communes populaires ou excentrées alors que les banlieues résidentielles lui ont préféré l’UMP. Le FN est ainsi en-dessous de son score national dans l’ouest lyonnais et dans les Monts d’Or, notamment à Curis-au-Mont-d’Or (19,80%), Saint-Genis-Laval (19,71%), Brignais (18,76%), Ecully (15,51%), Francheville (14,70%)...
A noter enfin que ces scores élevés du FN correspondent généralement à des communes où l’abstention a été très forte, de 57% à 60% alors que les Lyonnais se sont davantage mobilisés (51,29% d’abstention).

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo