Départementales : l’abstention en hausse au second tour

Date de publication : 29/03/2015

Départementales : l’abstention en hausse au second tour

41,84% des électeurs du Rhône avait voté à 17h contre 44,99% au 1er tour à la même heure pour une participation définitive de 48,95%. Ce qui confirme la tendance constatée à la mi-journée. A 12h, seulement 19,15% des électeurs s’étaient déplacés contre 22,17% à la même heure dimanche dernier. Cette participation reste plus importante que pour les cantonales de 2011 où la participation s’élevait à 34,69% au 1er tour et 36,05% au second tour, mais elle est bien moins forte qu’en 2008 (57,10% au 1er tour, 56,13% au second tour).


Les binômes du second tour
Sur les 13 cantons, on compte ce dimanche pour le second tour des élections départementales : 8 duels UMP-FN, 3 duels UDI-FN et 1 duel PS-FN.

Canton de Mornant :

Christiane Jury-Renaud Pfeffer (UMP)
Emilie Fernandes Ramalho -Alain Zeender (FN)


Canton de Brignais :
Christophe Guilloteau-Christiane Agarrat (UMP)
David Grimont-Nathalie Maréchal (FN)

Canton de Villefranche-sur-Saône :
Béatrice Berthoux-Thomas Ravier (Droite)
Nicole Hugon- Florian Oriol (FN) 



Canton de Thizy-les-Bourgs :

Colette Darphin -Didier Fournel (Droite)

Brigitte Michat-Serge Voyant (FN)


Canton de l’Arbresle :
Bernard Chaverot-Sheila MacCarron (PS) 

Daniel Prud’Homme-Laurence Remond-Spark (FN)

Canton d’Anse :
Pascale Bay-Daniel Pomeret (UDI) 

Christian Gallet-Claire Peigné (UMP)

Canton de Belleville : 

Bernard Fialaire-Evelyne Geoffray (UDI)
Chantal Capaldini (FN)

Canton de Gleizé :

Jean-Pierre Barbier-Sylvie Robert (FN) 

Sylvie Epinat-Michel Thien (UMP)


Canton de Vaugneray :


Jean-Claude Goy-Daniel Jullin (UDI) 

Jacques Confort-Agnès Marion (FN)

Canton de Tarare :
Annick Guinot-Bruno Peylachon (Centre)

Jean-Marc Chevillard-Isabelle Coquard (FN)

Canton de Bois d’Oingt 
:
Antoine Duperray-Martine Publié (UMP)

Corinne Gouttenoir-Michel Sokoloff (FN)

Canton de Saint-Symphorien-d’Ozon :

Jean-Jacques Brun - Mireille Simian (UMP)
Laurent Guichard - Marie Zammit (FN)


Canton de Genas :
Christiane Guicherd - Daniel Valero (UMP)

Gérard Andrieux - Christelle Pinti (FN)

Pour être présents au second tour, les candidats devaient dépasser les 12,5% des électeurs inscrits. Plus l’abstention est importante, plus ce seuil était difficile à passer.
Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo