2nd tour : résultats dans les communes

Date de publication : 13/12/2015

Laurent Wauquiez le soir du second tour

LYON

> Jean-Jack Queyranne 48,83% - Laurent Wauquiez 39,59% - Christophe Boudot 11,57%. Abstention : 41,76%

Lyon - 1er arrondissement

Jean-Jack Queyranne 69,15% - Laurent Wauquiez 25,27% - Christophe Boudot 5,58%. Abstention : 40,23%

Lyon - 2ème arrondissement

Laurent Wauquiez 50,89% - Jean-Jack Queyranne 38,06% - Christophe Boudot 11,05%. Abstention : 38,08%

Lyon - 3ème arrondissement

Jean-Jack Queyranne 49,14% - Laurent Wauquiez 39,52% - Christophe Boudot 11,34%. Abstention : 40,79%

Lyon - 4ème arrondissement

Jean-Jack Queyranne 55,93% - Laurent Wauquiez 35,49% - Christophe Boudot 8,59%. Abstention : 36,76%

Lyon - 5ème arrondissement

Jean-Jack Queyranne 44,33% - Laurent Wauquiez 44,08% - Christophe Boudot 11,60%. Abstention : 39,97%

Lyon - 6ème arrondissement

Laurent Wauquiez 57,36% - Jean-Jack Queyranne 33,65% - Christophe Boudot 8,99%. Abstention : 38,85%

Lyon - 7ème arrondissement

Jean-Jack Queyranne 55,16% - Laurent Wauquiez 32,33% - Christophe Boudot 12,51%. Abstention : 43,18%

Lyon - 8ème arrondissement

Jean-Jack Queyranne 48,33% - Laurent Wauquiez 34,49% - Christophe Boudot 17,17%. Abstention : 47,21%

Lyon - 9ème arrondissement

Jean-Jack Queyranne 52,21% - Laurent Wauquiez 33,64% - Christophe Boudot 14,15%. Abstention : 47,36%


METROPOLE DE LYON

Métropole de Lyon (69)

Jean-Jack Queyranne 43,37% - Laurent Wauquiez 40,30% - Christophe Boudot 16,32%. Abstention : 44,84%.

Bron

Jean-Jack Queyranne 45,78% - Laurent Wauquiez 36,39% - Christophe Boudot 17,83%. Abstention : 44,55%

Caluire-et-Cuire

Laurent Wauquiez 47,37% - Jean-Jack Queyranne 39,36% - Christophe Boudot 13,27%. Abstention : 43,29%

Corbas

Laurent Wauquiez 36,67% - Jean-Jack Queyranne 34,14% - Christophe Boudot 29,19%. Abstention : 40,46%

Charbonnières

Laurent Wauquiez 71,48% - Jean-Jack Queyranne 19,36% - Christophe Boudot 9,17%. Abstention : 34,10%

Champagne-au-Mont-d’Or

Laurent Wauquiez 50,09% - Jean-Jack Queyranne 30,29% - Christophe Boudot 19,62%. Abstention : 37,85%

Chassieu

Laurent Wauquiez 46,27% - Jean-Jack Queyranne 32,59% - Christophe Boudot 21,14%. Abstention : 39,61%

Collonges-au-Mont-d’Or

Laurent Wauquiez 58,40% - Jean-Jack Queyranne 28,71% - Christophe Boudot 12,89%. Abstention : 40,18%

Dardilly

Laurent Wauquiez 56,89% - Jean-Jack Queyranne 28,78% - Christophe Boudot 14,34%. Abstention : 40,80%

Décines

Jean-Jack Queyranne 37,91% - Laurent Wauquiez 35,60% - Christophe Boudot 26,49%. Abstention : 48,13% 

Ecully

Laurent Wauquiez 61,83% - Jean-Jack Queyranne 25,77% - Christophe Boudot 12,40%. Abstention : 39,63%

Feyzin

Jean-Jack Queyranne 42,47% - Laurent Wauquiez 28,99% - Christophe Boudot 28,54%. Abstention : 48,57% 

Francheville

Laurent Wauquiez 47,46% - Jean-Jack Queyranne 39,70% - Christophe Boudot 12,84%. Abstention : 36,26%I

Irigny

Laurent Wauquiez 39,87% - Jean-Jack Queyranne 37,70% - Christophe Boudot 22,43%. Abstention : 41,57%

La Mulatière

Laurent Wauquiez 41,95% - Jean-Jack Queyranne 39,13% - Christophe Boudot 18,92%. Abstention : 47,21%

Lentilly

Laurent Wauquiez 48,25% - Jean-Jack Queyranne 33,99% - Christophe Boudot 17,76%. Abstention : 38,80%

Lissieu

Laurent Wauquiez 57,23% - Jean-Jack Queyranne 23,32% - Christophe Boudot 19,45%. Abstention : 40,05%

Meyzieu

Laurent Wauquiez 37,48% - Jean-Jack Queyranne 37,18% - Christophe Boudot 25,35%. Abstention : 45,83%

Mions

Laurent Wauquiez 39,02% - Jean-Jack Queyranne 32,14% - Christophe Boudot 28,83%. Abstention : 39,61%

Oullins

Jean-Jack Queyranne 45,65% - Laurent Wauquiez 37,36% - Christophe Boudot 16,99%. Abstention : 43,59%

Givors

Jean-Jack Queyranne 52,91% - Laurent Wauquiez 21,17% - Christophe Boudot 25,92%. Abstention : 56,65%

Grigny

Jean-Jack Queyranne 44,73% - Laurent Wauquiez 28,04% - Christophe Boudot 27,22%. Abstention : 50,73%

Pierre-Bénite

Jean-Jack Queyranne 45,34% - Laurent Wauquiez 34,45% - Christophe Boudot 20,21%. Abstention : 54,16%


Quincieux

Laurent Wauquiez 39,11% - Jean-Jack Queyranne 30,56% - Christophe Boudot 30,33%. Abstention : 43,45%

Rillieux-la-Pape

Jean-Jack Queyranne 42,27% - Laurent Wauquiez 38,34% - Christophe Boudot 19,38%. Abstention : 49,32%

Saint-Fons

Jean-Jack Queyranne 50,53% - Laurent Wauquiez 24,72% - Christophe Boudot 24,75%. Abstention : 60,57%

Sainte-Foy-lès-Lyon

Laurent Wauquiez 51,64% - Jean-Jack Queyranne 34,77% - Christophe Boudot 13,59%. Abstention : 38,54%

Saint-Genis-Laval

Laurent Wauquiez 44,58% - Jean-Jack Queyranne 37,73% - Christophe Boudot 17,69%. Abstention : 43,67%


Saint-Genis-les-Ollières

Laurent Wauquiez 47,29% - Jean-Jack Queyranne 37,95% - Christophe Boudot 14,76%. Abstention : 35,95%

Saint-Priest

Jean-Jack Queyranne 38,18% - Laurent Wauquiez 37,16% - Christophe Boudot 24,66%. Abstention : 49,87%


Tassin-la-Demi-Lune

Laurent Wauquiez 56,73% - Jean-Jack Queyranne 28,47% - Christophe Boudot 14,80%. Abstention : 39,33%


Vaulx-en-Velin

Jean-Jack Queyranne 57,40% - Laurent Wauquiez 22,13% - Christophe Boudot 20,47%. Abstention : 63,87% 

Vénissieux

Jean-Jack Queyranne 53,91% - Laurent Wauquiez 23,80% - Christophe Boudot 22,30%. Abstention : 57,31%

Villeurbanne

Jean-Jack Queyranne 51,71% - Laurent Wauquiez 31,73% - Christophe Boudot 16,55%. Abstention : 49,97% 

NOUVEAU RHÔNE

Genas

Laurent Wauquiez 47,24% - Jean-Jack Queyranne 29,05% - Christophe Boudot 23,71%. Abstention : 39,63%


Villefranche-sur-Saône

Laurent Wauquiez 41,28% - Jean-Jack Queyranne 33,51% - Christophe Boudot 25,21%. Abstention : 50,46%



> Retrouvez aussi les résultats du premier tour dans chaque commune

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo