Laurent Wauquiez : première séance, premières économies

Date de publication : 05/01/2016

Elu président du Conseil Régional ce lundi 4 janvier suite à sa victoire face à la gauche et au FN, il a annoncé une première série d’économies pour un total de 19 millions d’euros sur ce mandat. Son exécutif de 15 vice-présidents a également été investi.

"Je ne pense pas que la démocratie est en danger si vous n’avez plus de téléphones portables et d’abonnements payés par le Conseil régional”, a répliqué Laurent Wauquiez à l’écologiste Jean-Charles Kohlhaas qui exprimait son opposition à ces économies de fonctionnement. Jean-François Debat, maire de Bourg-en-Bresse et nouveau président du groupe PS à la Région, a de son côté déclaré qu’il assumait que "la démocratie ait un coût” à partir du moment où ce coût est "transparent, raisonnable et justifiable”. 
Mais Laurent Wauquiez a tenu à démontrer dès cette première séance qu’il respectait sa promesse électorale de faire des économies en commençant par les dépenses des élus "à titre d’exemplarité”. 
Le nouveau président d’Auvergne-Rhône-Alpes a également proposé de réduire de 10% les indemnités des élus et de fixer le nombre de membres de la commission permanente à 10% en-dessous du maximum prévu par la loi, contrairement à l’ancienne mandature où tous les conseillers régionaux y avaient été intégrés. Il a précisé que cette diminution des indemnités des élus entraîne automatiquement la baisse équivalente de celle des représentants au Conseil économique et social régional, le CESER, du fait du dispositif d’indexation.

Elus expérimentés et nouvelles têtes

Quant au nouvel exécutif, il associe des élus expérimentés comme Etienne Blanc, député de Divonne-les-Bains, et Brice Hortefeux, ancien ministre, à de nouvelles têtes comme le centriste savoyard Patrick Mignola ou Juliette Jarry, élue de Craponne et également chef d’entreprise, ou encore Marie-Camille Rey, une toute jeune élue de Saint-Etienne. 
Laurent Wauquiez a insisté sur la nomination d’un vice-président en charge des entreprises en tant que telles "car il faut d’abord s’intéresser à ceux qui créent des emplois” et pas seulement un élu délégué à l’économie en général. Il s’agit en l’occurrence du haut-savoyard Martial Saddier. Enfin, confirmant sa volonté de ne pas en rester là en termes d’économies, le nouveau président d’Auvergne-Rhône-Alpes a chargé son premier vice-président de continuer sur cette voie.

Concernant les autres élus attendus à des postes clés pour représenter les différents territoires qui composent cette grande région, Laurent Wauquiez a précisé que ceux qui ne sont pas vice-présidents seraient nommés à la tête de commissions importantes aux pouvoirs élargis en citant par exemple Daniel Dugléry, le maire de Montluçon, dans l’Allier, ou Jean-Pierre Taite, maire de Feurs, dans la Loire.

Laurent Wauquiez dispose d’une large majorité avec 113 voix sur 204 conseillers régionaux alors que la gauche s’est montrée plutôt désunie lors de cette première séance avec un candidat PS, un candidat EELV et un candidat PC pour l’élection à la Présidence. Chacun de ces groupes ajustant ensuite ses positions en fonction des sujets. Exemple : les radicaux de gauche et les écologistes ont soutenu un amendement proposé par la communiste Cécile Cukierman alors que le PS préférait ne pas participer au vote.

Le nouveau président d’Auvergne-Rhône-Alpes commence son mandat mardi 5 janvier par une visite dans un lieu de formation, la Maison Familiale Rurale de Balan, dans l’Ain. Un choix qui ne doit rien au hasard puisqu’il symbolise sa volonté de financer les formations débouchant sur des emplois sans oublier aucun territoire.

Les 15 vice-présidents :

1er- Etienne Blanc, Finances, Administration générale, Economies budgétaires, Politiques transfrontalières
2e- Brice Hortefeux, Développement du Territoire
3e- Béatrice Berthoux, Lycées
4e- Eric Fournier, Environnement, Développement durable, Energie et Parcs naturels régionaux

5e- Juliette Jarry, Economie de proximité, Commerce, Artisanat, Professions libérales et Numérique

6e- Martial Saddier, Entreprises, Emploi et Développement économique 

7e- Patrick Mignola, Transports 

8e- Emilie Bonnivard, Agriculture, Ruralité, Viticulture, Produits du terroir, Forêt

9e- Philippe Meunier, Sécurité, Partenariats internationaux, Chasse et Pêche

10e- Martine Guibert, Politiques sociales, Santé et Famille

11e- Yannick Neuder, Enseignement supérieur, Recherche et Innovation 

12e- Stéphanie Pernod-Beaudon, Formation professionnelle et Apprentissage
13e- Nicolas Daragon, Tourisme et thermalisme

14e- Florence Verney-Carron, Culture et Patrimoine

15e- Marie-Camille Rey, Jeunesse, Vie Associative et Sports

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo