Ceramique au Fil de L'eau

Date de publication : 21/03/2016

Notre association D’Argiles (professionnels de la céramique de la région Rhône Alpes) organise, les 9 et 10 avril 2016, une manifestation : « Céramique au Fil de l’Eau », sur les bords du Rhône à LYON. Notre souhait est d’ouvrir à un large public un espace d’accueil et de découverte sur la richesse de l’expression céramique contemporaine.
En effet, une quarantaine de céramistes exposeront leur pièces et vont pour cela investir « la Plateforme », ancien pétrolier amarré quai Augagneur, réhabilité en un superbe lieu d'accueil évènementiel.
Cette nouvelle manifestation fait suite à l’exposition collective « Confluences » qui a eu lieu à Dieulefit en fin 2014, et à sa réplique qui a lieu à Saint Chamond en mars 2016.
Afin de réaffirmer le dynamisme de la céramique dans notre région, D’Argiles a décidé d’inviter l’association Terre et Potiers d’Auvergne (équivalente de D’Argiles pour l’Auvergne) pour créer la première manifestation céramique à l'échelle de la nouvelle région.
entrée tout public, libre et gratuite ,le 9 et 10/4,de 10h à 19h
Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo