Fillon en tête dans le Rhône et la région

Date de publication : 29/11/2016

François Fillon est arrivé en tête dans le Rhône avec 70,45%des voix au second tour de la Primaire de la Droite et du Centre, contre 66,5% au niveau national, soit presque 4% de plus. Les résultats du second tour de la Primaire et du Centre dans les départements de la région Rhône-Alpes-Auvergne, classés par le score de François Fillon :

Ain : François Fillon 74,96%     Alain Juppé 25,04%
Loire : François Fillon 73,4%     Alain Juppé 26,6%
Drôme : François Fillon 72,89%     Alain Juppé 27,11%
Haute-Savoie : François Fillon 72,77%     Alain Juppé 27,23%
Haute-Loire : François Fillon 71,02%     Alain Juppé 28,98%
Allier : François Fillon 71,02%     Alain Juppé 28,98%
Rhône : François Fillon 70,45%     Alain Juppé 29,55%
Savoie : François Fillon 70,27%     Alain Juppé 29,73%
Isère : François Fillon 67,29%     Alain Juppé 32,71%
Puy-de-Dôme : François Fillon 62,78%     Alain Juppé 37,22%
Cantal : François Fillon 62,75%     Alain Juppé 37,25%

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo