Elections législatives : les premières projections

Date de publication : 23/04/2017

Quelles sont les perspectives pour les élections législatives ? C’est la grande question après ce second tour Macron-Le Pen

 

A l’échelle des circonscriptions, on retrouve une hiérarchie plus habituelle même si les deux candidats qualifiés pour le second tour ne sont jamais loin.

Ainsi, dans la 5e circonscription actuellement détenue par Philippe Cochet, député-maire les Républicains de Caluire, François Fillon arrive en tête avec 32,31% des voix devant Emmanuel Macron (28,35%). Même première place pour Fillon qui recueille 24,34% dans la 9e circonscription de Bernard Perrut, député-maire Les Républicains de Villefranche-sur-Saône mais le FN le talonne à 24,04% devant Macron (22,59%).

Tout comme aux élections régionales, le FN confirme sa force dans la 13e circonscription du député Les Républicains Philippe Meunier, puisque Marine Le Pen y a recueilli 23,84% des voix, juste derrière Emmanuel Macron (24,31%), mais devant François Fillon (20,96%) et Jean-Luc Mélenchon (17,32%).

En revanche, dans la 14e circonscription du député-maire PS de Feyzin, Yves Blein, les électeurs de gauche ont fait le choix du vote utile en plaçant Jean-Luc Mélenchon à 30,07%, lui qui avait fait une spectaculaire remontée dans les sondages ces dernières semaines, au détriment de Benoit Hamon loin derrière à 6,75%. Emmanuel Macron et Marine Le Pen sont quant à eux au coude à coude avec respectivement 21,90% et 21,10%.

 

1er tour de l’élection présidentielle, 23 avril 2018

Les résultats en détail par circonscription

1ère circonscription

Député actuel : Gilda Hobert, PRG, qui a succédé à Thierry Braillard, PRG suite à sa nomination au gouvernement. Thierry Braillard se représente

Emmanuel Macron (29,82%), Marine Le Pen (11,47%), François Fillon (20,06%), Jean-Luc Mélenchon (23,55%), Benoît Hamon (8,61%), Nicolas Dupont-Aignan (3,25%), Jean Lassalle (0,72%), Philippe Poutou (0,87%), Nathalie Arthaud (0,44%), François Asselineau (1,02%) et Jacques Cheminade (0,20%). Abstention (20,88%)

2e circonscription

Député actuel : Pierre-Alain Muet, PS proche des frondeurs, qui ne se représente pas

Emmanuel Macron (29,55%), Marine Le Pen (6,90%), François Fillon (23,28%), Jean-Luc Mélenchon (25,80%), Benoît Hamon (9,87%), Nicolas Dupont-Aignan (2,03%), Jean Lassalle (0,54%), Philippe Poutou (0,81%), Nathalie Arthaud (0,32%), François Asselineau (0,76%) et Jacques Cheminade (0,14%). Abstention (19,25%)

3e circonscription

Député actuel : Jean-Louis Touraine, PS, qui se représente

Emmanuel Macron (30,32%), Marine Le Pen (9,01%), François Fillon (20,06%), Jean-Luc Mélenchon (24,71%), Benoît Hamon (10,16%), Nicolas Dupont-Aignan (2,71%), Jean Lassalle (0,61%), Philippe Poutou (0,84%), Nathalie Arthaud (0,39%), François Asselineau (1,02%) et Jacques Cheminade (0,18%). Abstention (19,60%)

4e circonscription

Député actuel : Dominique Nachury, les Républicains, qui se représente

Emmanuel Macron (31,42%), Marine Le Pen (8,36%), François Fillon (29,13%), Jean-Luc Mélenchon (17,93%), Benoît Hamon (7,97%), Nicolas Dupont-Aignan (2,64%), Jean Lassalle (0,58%), Philippe Poutou (0,64%), Nathalie Arthaud (0,30%), François Asselineau (0,86%) et Jacques Cheminade (0,16%). Abstention (18,93%)

5e circonscription

Député actuel : Philippe Cochet, Les Républicains

Emmanuel Macron (28,35%), Marine Le Pen (13,23%), François Fillon (32,31%), Jean-Luc Mélenchon (14,28%), Benoît Hamon (5,52%), Nicolas Dupont-Aignan (3,81%), Jean Lassalle (0,63%), Philippe Poutou (0,60%), Nathalie Arthaud (0,31%), François Asselineau (0,84%) et Jacques Cheminade (0,12%). Abstention (20,55%)

6e circonscription

Député actuel : Pascale Crozon, PS qui soutient Najat Vallaud-Belkacem

Emmanuel Macron (27,73%), Marine Le Pen (13,10%), François Fillon (16,59%), Jean-Luc Mélenchon (26,48%), Benoît Hamon (9,15%), Nicolas Dupont-Aignan (3,44%), Jean Lassalle (0,62%), Philippe Poutou (0,92%), Nathalie Arthaud (0,58%), François Asselineau (1,20%) et Jacques Cheminade (0,17%). Abstention (26,12%)

7e circonscription

Député actuel : Renaud Gauquelin, PS, a succédé à Hélène Geoffroy, PS, suite à nomination au gouvernement. Hélène Geoffroy ne se représente pas

Emmanuel Macron (24,25%), Marine Le Pen (17,42%), François Fillon (16,82%), Jean-Luc Mélenchon (26,56%), Benoît Hamon (7,50%), Nicolas Dupont-Aignan (3,73%), Jean Lassalle (0,64%), Philippe Poutou (0,96%), Nathalie Arthaud (0,53%), François Asselineau (1,42%) et Jacques Cheminade (0,17%). Abstention (20,55%)


8e circonscription

Député actuel : Patrice Verchère, Les Républicains

Emmanuel Macron (23,95%), Marine Le Pen (20,14%), François Fillon (27,30%), Jean-Luc Mélenchon (14,48%),  Benoît Hamon (4,85%), Nicolas Dupont-Aignan (5,95%), Jean Lassalle (0,95%), Philippe Poutou (0,77%), Nathalie Arthaud (0,52%), François Asselineau (0,92%) et Jacques Cheminade (0,17%). Abstention (19,21%)


9e circonscription

Député actuel : Bernard Perrut, Les Républicains

Emmanuel Macron (22,59%), Marine Le Pen (24,04%), François Fillon (24,34%), Jean-Luc Mélenchon (14,66%),  Benoît Hamon (5,03%), Nicolas Dupont-Aignan (5,85%), Jean Lassalle (1%), Philippe Poutou (0,90%), Nathalie Arthaud (0,45%), François Asselineau (0,99%) et Jacques Cheminade (0,15%). Abstention (19,89%)

 

10e circonscription

Député actuel : Christophe Guilloteau, Les Républicains

Emmanuel Macron (26,33%), Marine Le Pen (17,67%), François Fillon (27%), Jean-Luc Mélenchon (14,25%),  Benoît Hamon (5,30%), Nicolas Dupont-Aignan (6,36%), Jean Lassalle (0,91%), Philippe Poutou (0,70%), Nathalie Arthaud (0,40%), François Asselineau (0,92%) et Jacques Cheminade (0,17%). Abstention (17,59%)

 

12e circonscription

Député actuel : Michel Terrot, Les Républicains

Emmanuel Macron (28,18%), Marine Le Pen (13,88%), François Fillon (27,25%), Jean-Luc Mélenchon (17,10%),  Benoît Hamon (6,31%), Nicolas Dupont-Aignan (4,28%), Jean Lassalle (0,74%), Philippe Poutou (0,69%), Nathalie Arthaud (0,50%), François Asselineau (0,91%) et Jacques Cheminade (0,15%). Abstention (20,08%)


13e circonscription

Député actuel : Philippe Meunier, Les Républicains

Emmanuel Macron (24,31%), Marine Le Pen (23,84%), François Fillon (20,96%), Jean-Luc Mélenchon (17,32%),  Benoît Hamon (5,10%), Nicolas Dupont-Aignan (5,18%), Jean Lassalle (0,73%), Philippe Poutou (0,77%), Nathalie Arthaud (0,40%), François Asselineau (1,21%) et Jacques Cheminade (0,16%). Abstention (22,05%)

 

14e circonscription

Député actuel : Yves Blein, PS

Emmanuel Macron (21,90%), Marine Le Pen (21,10%), François Fillon (11,83%), Jean-Luc Mélenchon (30,07%),  Benoît Hamon (6,75%), Nicolas Dupont-Aignan (3,79%), Jean Lassalle (0,73%), Philippe Poutou (1,11%), Nathalie Arthaud (0,84%), François Asselineau (1,69%) et Jacques Cheminade (0,18%). Abstention (30,98%)

 

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo