Métropole : les résultats définitifs

Date de publication : 15/03/2020

Métropole de Lyon, circonscription du Val de Saône : Marc Grivel, qui a rompu son alliance avec Gérard Collomb pour soutenir la candidature de David Kimelfeld à la présidence du Grand Lyon, arrive en tête avec 25,07% des voix devant Renaud Georges, maire de Saint-German-au-Mont-d’Or (liste LREM de Gérard Collomb) à 20,16% et l’écologiste Jérémy Camus 19,53% (liste EELV de Bruno Bernard) suivi d’Yves-Marie Ulrich maire d’Ecully 18,12% (liste LR de François-Noël Buffet). Le FN est à 8,58% avec Christophe Boudot. Pierre Robin (liste Gauche Unie de Renaud Payre) manque de justesse la barre des 5% (4,91%) ce qui lui interdit non seulement de se maintenir au second tour mais aussi de fusionner avec une liste qui est en capacité de le faire, de même que les centristes de 100% Citoyen (2,75%) et LO (0,88%). Sauf alliance entre certaines des quatre listes ayant dépassé les 10%, ce sera une quadrangulaire au second tour assez serrée car les réserves de voix à gauche (environ 5%) s’avèrent un peu juste pour permettre aux écologistes de rattraper leur retard d’autant qu’un report des voix centristes sur la liste Marc Grivel est envisageable.


Val de Saône
Marc Grivel (Liste divers droite - Synergie) : 25,07 %
Renaud George (Liste pro-Gérard Collomb) : 20,16 %
Jérémy Camus (Liste présentée par Europe Écologie Les Verts) : 19,53 %
Yves-Marie Uhlrich (Liste présentée par Les Républicains) : 18,12 % 

Christophe Boudot (Rassemblement National) : 8,58 %
Emilio Ruiz Colechar (Liste divers centre) : 2,75 %
Pierre Robin (Liste d’union de la gauche) : 4,91 %
Muriel Vander Donckt (Liste d’extrême gauche) : 0,88  %
Abstentions : 60,94 % 

Métropole de Lyon, circonscription Ouest : le maire de Tassin Pascal Charmot (liste LR - François-Noël Buffet) est en tête du 1er tour avec 26,34% des voix devant Julian Ranc 22,19% (liste LREM de Gérard Collomb), Hélène Dromain 21,17% (liste EELV de Bruno Bernard) et Alain Galliano le maire de Craponne 18,21% (liste David Kimelfeld). André Valentino pour la Gauche Unie passe de justesse la barre des 5% ce qui peut lui permettre de fusionner avec une liste qui a dépassé les 10% et se maintient au second tour. Le FN est à 6,29% et LO à 0,74%. C’est là aussi une quadrangulaire serrée qui s’annonce au second tour car, même en cas de fusion EELV-Gauche Unie, cela paraît juste pour égaler la liste LR. En revanche, si deux des quatre listes en tête fusionnent, cette union sera largement favorite de la triangulaire qui s’en suivra. 



Ouest

Pascal Charmot (Les Républicains) : 26,34 %

Julien Ranc (Liste pro-Gérard Collomb) : 22,19 %

Hélène Dromain (Europe Ecologie Les Verts) : 21,17 %

Alain Galliano (Liste divers centre) : 18, 21 %

Alain Godard (Rassemblement National) : 6,29 %

André Valentino (Liste d’union de la gauche) : 5,07 %

Tristan Teyssier (Liste d’extrême gauche) : 0,74 %

Abstentions : 60,79 %


Métropole de Lyon, circonscription Lones et Coteaux : avec 20,23%, Roland Crimier, le maire de Saint-Genis-Laval (liste LREM de Gérard Collomb) a une courte avance sur les listes de Jean-Charles Kohlhaas (liste EELV de Bruno Bernard) 18,34%, François-Noël Buffet (LR 17,68%), Jean-Luc da Passano (liste David Kimelfeld 17,12%). Christiane Charnay (liste Gauche Unie de Renaud Payre) et le FN Antoine Mellies dépassent aussi les 10% des suffrages exprimés avec 11,43% et 10,99%. Si la fusion annoncée entre EELV et la Gauche Unie se confirme, cette union sera en tête au second tour. Par ailleurs, David Kimelfeld a rejeté la main tendue de Gérard Collomb pour se tourner vers les écologistes afin de préparer une alliance élargie. Si sa proposition est acceptée, l’écart avec les listes LREM et LR en sera d’autant plus grand. Cette alliance peut aussi se constituer au 3e tour, c’est-à-dire le jour de l’élection du président de la Métropole par les conseillers métropolitains le 24 mars.


Lones et Coteaux
François-Noel Buffet ( Les Républicains) : 19,28 %
Jean-Charles Kohlhass (Europe Écologie Les Verts) : 10,36 %
Roland Crimier (Liste pro-Gérard Collomb) : 16,99 %
Christiane Charnay (Liste d’union de la gauche) : 10,64 %
Antoine Mellies (Rassemblement National) : 9,71 %
Jean-Luc Da Passano (Liste divers centre) : 19,17 %
Cécile Faurite (Liste d’extrême gauche) : 1,76 %
Jean Pouly (Liste divers centre) : 2,09 %
Abstentions : 62,26%


Métropole de Lyon, circonscription Portes des Alpes : le maire de Saint-Priest Gilles Gascon arrive en tête avec 29,19% des voix (liste LR François-Noël Buffet), devant Izzet Doganel 18,58% (liste LREM de Gérard Collomb) et l’écologiste Véronique Moreira (15,11% EELV-Bruno Bernard). La Gauche Unie de Jean-Michel Longueval, maire de Bron (liste Renaud Payre) est à 11,51% et le FN à 10,24%. Contre-performance de la liste David Kimelfeld menée par Françoise Ritter qui termine en-dessous de 10% avec 9,01% de même que les Insoumis 5,05% et LO 1,31%.


Porte des Alpes

Gilles Gascon (Les Républicains) : 29,19 %

Izzet Doganel (Liste pro-Collomb) : 18,58 %

Véronique Moreira (Europe Ecologie Les Verts) : 15,11 %

Jean-Michel Longueval (Liste d’union de la gauche) : 11,51 %

Rémi Berthoux (Rassemblement National) : 10,24 %

Françoise Ritter (Liste divers centre) : 9,01 %

Cyril Radix (La France Insoumise) : 5,05 %

Michel Piot (Liste d’extrême gauche) : 1,31 %

 

Abstentions : 65,89 %


Métropole de Lyon, circonscription Portes du Sud Le député LREM Yves Blein manque de peu son pari de devancer la maire communiste de Vénissieux. Avec 16,92% malgré une large union, il termine deuxième derrière Michèle Picard (18,47%), mais devant les écologistes menés par Pierre Athanaze qui ne démérite pas  avec 15,53% dans cette circonscription habituellement peu favorable à cette sensibilité politique. La maire de Saint-Fons Nathalie Frier est quatrième pour la liste Gérard Collomb à 14,55%. Le FN est à 11,70%. Christophe Girard (liste LR François-Noël Buffet) dépasse aussi les 10% avec 11,31%. La liste centriste 100% Citoyen termine à moins de 5%.


Portes du Sud
Michèle Picard (Liste d’union de la gauche) : 18,47 %
Yves Blein (Liste divers centre) : 16,92 %
Pierre Athanaze (Europe Ecologie Les Verts) : 15,53 %
Nathalie Frier (Liste pro-Gérard Collomb) : 14,55 %
Damien Monchau (Rassemblement National) : 11,70 %
Christophe Girard (Les Républicains) : 11,31 % 
Saliha Mertani (Liste divers gauche) : 4,10 %
Yalcin Ayvali (Liste divers gauche) : 2,90 %

Farid Omeir (Autre liste) : 2,68 %

Jean-Noel Dudukdjian (Liste d’extrême gauche) : 1,84 %
Abstentions : 70,57%


Métropole de Lyon, circonscription Rhône Amont Le maire de Meyzieu Christophe Quiniou termine en tête du 1er tour avec 22,74% (liste LR François-Noël Buffet) devant la maire de Vaulx-en-Velin Hélène Geoffroy (17,65%) proche de David Kimelfeld, l’écologiste Claire Brossaud 14,90% (liste EELV de Bruno Bernard) et la liste de Gérard Collomb menée par Isabelle Perret-Rioux 15,92%. André Kotarac tête de liste FN termine à 11,38%, donc au-dessus de 10%, mais c’est une contre-performance par rapport aux scores de son parti aux précédentes élections.


Rhône Amont
Christophe Quiniou (Les Républicains) : 22,74 %
Hélène Geoffroy (Parti Socialiste) : 17, 65 %
Isabelle Perriet-Roux (Liste pro-Gérard Collomb) : 15,92 %
Claire Brossaud (Europe Ecologie Les Verts) : 14,90 %
Andréa Kotarac (Rassemblement National) : 11,38 %
Nordine Gasmi (Autre liste) : 5,71 %
Nacer Denfir (Liste divers gauche) : 5,01 %
Arioua Ali-Kada (La France Insoumise) : 3,23 %
Belkacem Neharia (Autre liste) : 2,21 %
Thomas Spreux (Liste d’extrême gauche) : 1,24 %

Abstention : 70,09 % 


Métropole de Lyon, circonscription Plateau Nord Caluire Battu aux élections législatives de 2017, Philippe Cochet, maire LR de Caluire, arrive largement en tête du 1er tour avec 39,37% des voix (liste François-Noël Buffet) devant l’écologiste Séverine Hemain 18,99% (liste EELV de Bruno Bernard), Emmanuelle Pelluet 13,33% (liste LREM de Gérard Collomb), Cécilia Sanchez 10,58% (liste Kimelfeld) et Marc Cachard (Gauche Unie 10,30%). Le FN ne pourra pas se maintenir au second tour avec ses 5,40%.


Plateau Nord-Caluire
Philippe Cochet (Les Républicains) : 39,34 %
Séverine Hemain (Europe Ecologie Les Verts) : 18, 99 %
Emmanuelle Pelluet (Liste pro-Gérard Collomb) : 13, 33 % 
Cécilia Sanchez (Liste divers centre) : 10,58 %
Cécile Bene (Rassemblement National) : 5,40 % 
Marc Cachard (Liste d’union de la gauche) : 10,30 %
Didier Quilichini (Liste d’extrême gauche) : 1,07 %
Marie Beni (Liste divers centre) : 0,98 % 


Métropole de Lyon, circonscription Lyon Est L’écologiste Isabelle Petiot 28,80% (liste EELV de Bruno Bernard) est en tête devant la candidate de Gérard Collomb, Carole Burillon à 20,19% et celui de David Kimelfeld, Guy Corazzol.


Lyon Est 

Isabelle Petiot (Europe Ecologie Les Verts) : 28,80 %
Carole Burillon (LREM) : 20,19 %
Guy Corazzol (Liste divers centre) : 14,66 %
Pierre Bérat (Les Républicains) : 12,94 %
Quentin Picard (Liste d’union de la gauche) : 6,66 % 
Martine Souvignet (Liste divers gauche) : 6,42 %
Raphaël Boulbes (Rassemblement National) : 5,77 % 
Régis Favier (Liste divers centre) : 2,65 %

Matthieu Chauvin (Liste divers droite chrétienne) : 1, 11 %

Chantal Helly (Liste d’extrême gauche) : 0,78 %

Abstentions : 61,30 % 



Métropole de Lyon, circonscription Lyon Centre David Kimelfeld lui-même est devancé par la liste écologiste de Bruno Bernard menée par Fabien Bagnon. Denis Broliquier, le maire du 2e qui a fait alliance avec Eric Lafond dépasse les 5%.


Lyon Centre
Fabien Bagnon (Europe Ecologie Les Verts) : 27,07 %
David Kimelfeld (Liste divers centre) : 20,76 % 
Pierre Chambon (LREM) : 13,23 % 
Laurence Boffet (Liste divers gauche) : 12,92 % 
Marc Degrange (Les Républicains) : 8,37 %
Denis Broliquier (Liste divers centre) : 6,68 % 
Jean Perrot (Rassemblement National) : 4,42 %
Charly Champmartin (Liste d’extrême gauche) : 0,67 % 
Abstentions : 56,40 %


Métropole de Lyon, circonscription Villeurbanne La tête de liste écologiste Bruno Bernard devance Cédric Van Styvendael par ailleurs favori pour la mairie de Villeurbanne qui réalise ici le meilleur score des équipes de Renaud Payre.


Villeurbanne
Bruno Bernard (Europe Ecologie Les Verts) : 30,72 %
Cédric Van Styvendael (Liste d’union de la gauche) : 27,70 %
Prosper Kabalo (Liste divers centre) : 15,12 % 
Bruno Bonnell (LREM) : 8,73 %
Michèle Morel (Rassemblement National) : 8 %
Dany Morsilli (Les Républicains) : 5,48 %
Nadia Bouhami (Liste d’extrême gauche) : 1,69 %
Capucine Moreaux (Liste d’union de la gauche) : 1,60 % 
Christian Dadat (Divers) : 0,96 % 
Abstentions : 70, 33 % 

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo