L’écologiste Grégory Doucet favori pour la mairie de Lyon

Date de publication : 17/03/2020

L’écologiste Grégory Doucet favori pour la mairie de Lyon

Date de publication : 16/03/2020


Les écologistes largement en tête au 1er tour des élections municipales à Lyon avec 29% des voix devant Etienne Blanc (LR) à 16,7%, Yann Cucherat (LREM) 15%, Georges Képénékian 12%, Nathalie Perrin-Gilbert 9% et Sandrine Runel 7%. Le FN serait à 5,6%.

Plusieurs résultats sont en revanche définitifs pour la Métropole. Ils démontrent là aussi une poussée écologiste qui seront au coeur des alliances de second tour mais les listes de Bruno Bernard sont devancées par des maires LR qui tirent la liste de François-Noël Buffet, en particulier Philippe Cochet, ou par des proches de David Kimelfeld comme Marc Grivel. En revanche, Gérard Collomb se retrouve en difficulté. Il a tendu la main à David Kimelfeld pour la Métropole mais aussi à Georges Képénékian pour la mairie de Lyon qui ont évoqué "la fin d’un cycle” pour la refuser en privilégiant une union avec les écologistes.


http://www.mag2lyon.com/m-3368-metropole-les-resultats-definitifs.html


Lyon 1er arrondissement
Sylvain Godinot (Europe Ecologie Les Verts) : 31,87 %
Nathalie Perrin-Gilbert (Liste divers gauche) : 27,07 %
Myriam Fogel-Jedidi (Les Républicains) : 9,73 %
Mark Lavoye (LREM) : 8,62 %

Catherine Heranney (Liste divers centre) : 8,55 %
André Gachet (Liste d’union de la gauche) : 7,95 %
Jean Perrot (Rassemblement National) : 2,66 % 

Bruno Dalmais (Liste divers gauche) : 0,96 %
Elisa Chevalier (Liste divers centre) : 1,86 %
Chantal Helly (Liste d’extrême gauche) : 0,73 %
Abstentions : 53,94 %

Lyon 2ème arrondissement
Valentin Lungenstrass (Europe Ecologie Les Verts) : 23,52 %
Pierre Olivier (Les Républicains) : 22,68 %
Denis Broliquier (Liste divers centre) : 18,71 %
Anne-Sophie Condemine (LREM) : 11,42 %
Jean-Claude Vitau (Rassemblement National) : 6,21 %
Nathalie Carlino (Liste divers gauche) : 6,01 %
Jean-Marie Sauboua (Liste d’union de la gauche) : 4,46 %
Abstentions : 57,37 %

Lyon 3ème arrondissement
Grégory Doucet (Europe Ecologie Les Verts) : 30,86 %
Béatrice De Montille (Les Républicains) : 17,74 %
Carole Burillon (LREM) : 15,26 %
Georges Képénékian (Liste divers centre ) : 12,18 %
Nicolas Planchon (Liste divers gauche) : 7,93 %
Stéphanie Leger (Liste d’union de la gauche) : 7,40 %
Michel Dulac (Rassemblement National) : 5,20 %
Françoise Deydier (Liste divers centre) : 3,43 %
Abstentions : 60,06 %

Lyon 4ème arrondissement
Rémi Zinck (Europe Ecologie Les Verts) : 30,37 %
Sylvie Palomino (Liste divers centre) : 18,61 %
Alexandre Chevalier (Liste divers gauche) : 14,54 %
Anne Pellet (Les Républicains) : 12,37 %
Danielle Attias (LREM) : 9,99 %
Aline Guitard (Liste d’union de la gauche) : 7, 28 %
Marie De Kervereguin (Rassemblement National) : 3,54 %
Gauthier Blin (Liste divers centre) : 2,55 %
Charly Champmartin (Liste d’extrême gauche) : 0,76 %
Abstentions : 55,78 %

Lyon 5ème arrondissement
Nadine Georgel (Europe Ecologie Les Vers) : 22,72 %
Yann Cucherat (LREM) : 19,85 %
Anne Prost (Les Républicains) : 18,12 %
Béatrice Gailliout (Liste divers centre) : 16,86 %
Tristan Debray (Liste divers gauche) : 7,47 %
Olivier Pirra (Rassemblement National) : 6,19 %
Eric Prost (Liste d’union de la gauche) : 4,87 %
Alexandra Astic (Liste divers centre) : 2,87 %
Tristan Teyssier (Liste d’extrême gauche) : 1,06 %
Abstentions : 61,74 %

Lyon 6ème arrondissement
Pascal Blache (Les Républicains) : 35,60 %
Florence Delaunay (Europe Ecologie Les Verts) : 21,88 %
Ludovic Hernandez (LREM) : 12,32 %
Anne Brugnera (Liste divers centre) : 11,09 %
Matthieu Sausset (Liste divers centre) : 5,29 %
Jacky Copede (Rassemblement National) : 4,86 %
Quentin Picard (Liste d’union de la gauche) : 4,58 %
Vérène Saint-André (Liste divers gauche) : 4,38 %

Lyon 7ème arrondissement
Fanny Dubot (Europe Ecologie Les Verts) : 33,97 %
Jean-Yves Secheresse (LREM) : 13,94 %
Laurent Bosetti (Liste divers gauche) : 13,12 %
Loïc Graber (Liste divers centre) : 11,78 %
Emilie Desrieux (Les Républicains) : 11,24 %
Sylvie Tomic (Liste d’union de la gauche) : 7,08 %
Justine Dufour (Rassemblement National) : 5,37 %
Saïdi Ali Chellali (Liste divers centre) : 2,14 %
Olivier Minoux (Liste d’extrême gauche) : 1,36 %
Abstentions : 60,06 %

Lyon 8ème arrondissement
Sonia Zdorovtzoff (Europe Ecologie Les Verts) : 26,88 %
Charles-Franck Levy (LREM) : 19,10 %
Stéphane Guilland (Les Républicains) : 13 %
Sandrine Runel (Liste d’union de la gauche) : 11, 19 %
Laura Ferrari (Liste divers centre) : 10,87
Mathieu Azcue (Liste divers gauche) : 6,15 %
Agnès Marion (Rassemblement National) : 8,09 %
Lylia Soukehal (Liste divers centre) : 2,01 %
Michel Piot (Liste d’extrême gauche) : 1,56 %
Patrice Cali (Liste divers) : 1,13 %
Abstentions : 67,86 % 


Lyon 9ème arrondissement
Camille Augey (Europe Ecologie Les Verts) : 30,35 %
Gérard Collomb (LREM) : 22,36 %
Karine Gaudinet Guerin (Les Républicains) : 10,38 %
Adrien Drioli (Liste divers gauche) : 9,45 %
Pierre-Emmanuel Martin (Liste divers centre) : 8,43 %
Emmanuel Giraud (Liste d’union de la gauche) : 7,24 %
Thibaut Monnier (Rassemblement National) : 6,19 %
Yvon Perez (Liste divers centre) : 3,51 %
Anne-Marie Chambon (Liste d’extrême gauche) : 1,31 %
Michael Jouteux (Liste divers gauche) : 0,76 %
Abstentions : 66,54 %


Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo