Municipales : des maires réélus dès le 1er tour

Date de publication : 16/03/2020

Les maires sortants de l’agglomération se retrouvent en majorité en position de l’emporter au second tour et certains ont même été élus dès le 1er tour : Laurence Faudra à Décines, Philippe Cochet à Caluire, Gilles Gascon à Saint-Priest et Alexandre Vincendet à Rillieux-la-Pape ou encore Alain Viollet à Corbas et Pascal Charmot à Tassin. A Villeurbanne, Jean-Paul Bret ne se représentait pas mais il soutenait Cédric Van Styvendael (Parti Socialiste) qui est en position de lui succéder. Seuls Christophe Quiniou maire LR de Meyzieu et Michèle Picard, maire PC de Vénissieux, sont dans une situation plus défavorable.


Bron 
Jean-Michel Longueval (Liste d’union de la gauche) : 42, 61 %
Jérémie Breaud (Les Républicains) : 35,51 %
François-Xavier Penicaud (Liste d’union du centre) : 13,52 % 
Cyril Radix (La France Insoumise) : 5,96 %
Mehmet Bektas (Liste divers) : 2, 41 % 

Abstentions : 64,64 %


Caluire-et-Cuire

Philippe Cochet (Les Républicains) : 51, 91 % 

Xavier Gillard (Europe Ecologie Les Verts) : 23,59 %
Laurent Attar Bayrou (Liste d’union du centre) : 13, 49 %
Fabrice Matteucci (Parti Socialiste) : 7,24 %
Marc Suchon (Liste divers gauche) : 3,78 %
Abstentions : 63,72 %


Corbas 
Alain Viollet (Liste divers gauche) : 54,27 %
Réjane Cloupet (Les Républicains) : 45,73 %

Abstentions : 54,91 % 


Craponne
Sandrine Chadier (Liste divers droite) : 44,87 %
Véronique Hartmann (Liste Europe Écologie Les Verts) : 31,18 %
Elisabeth Pigat (Liste divers centre) : 23,96 %
Abstentions : 63,18 %


Décines-Charpieu 
Laurence Fautra (Les Républicains) : 52,84 % 
Erwan Desvergnes (Liste d’union de la gauche) : 23,83 %
Franck Pasquier (Liste divers centre) : 14,48 % 

Kevin Naamane (Rassemblement National) : 8,85 %
Abstentions : 67,76 %

Ecully

Sébastien Michel (Liste divers droite) : 40,02
Damien Jacquemont (Liste divers droite) : 27,80 %
Florence Asti-Lapperrière (LREM) : 19,63 %
Maximin Catineau (Liste d’union de la gauche) : 12,55 %
Abstentions : 64,56 %


Francheville
Michel Rantonnet : 43,03 %
Bernard Legrand (Europe Ecologie Les Verts) : 33,55 %
Caroline Paris (Liste divers centre) : 23,42 %


Givors 

Christiane Charnay (Liste d’union de la gauche) : 24,55 %
Antoine Mellies (Rassemblement National) : 22,84 %
Mohamed Boudjellaba (Liste divers gauche) : 20,52 %
Laurent Decourselle (Liste divers) : 18,97 %
Alexandre Couchot (Liste divers centre) : 8,99 %
Razika Dali (Liste divers) : 4,31 %
Abstentions : 63,66 %


Meyzieu 
Christophe Quiniou (Les Républicains) : 28,87 % 
Issam Benzeghiba (Liste divers centre) : 19,96 %
Florence Bocquet (Liste divers centre) : 16,32 % 
Axel Marin (Europe Ecologie Les Verts) : 11,63 % 
Philippe Pesteil (LREM) : 11,27 % 
Alain Pechereau (Rassemblement National) : 10,90 %
Laetitia Virginie Peyraud (Liste divers) : 1,05 %
Abstentions : 65,69

Mions 
Claude Cohen (Les Républicains) : 48,21 %
Francis Mena (Liste divers gauche) : 22,56 %
Bruno Vananty (Liste divers centre) : 21,40 %
Roberto Spennato (Liste ecologiste) : 7,83 %
Abstentions : 58,83 %


Oullins 
Clotilde Pouzergue (Liste divers droite) : 47,02 %
Jean-Charles Kohlhaas (Europe Ecologie Les Verts) : 30,16 %
Joelle Sechaud (Liste d’union de la gauche) : 11,65 %
Joel Montet (LREM) : 8,41 % 
Cécile Faurite (Liste d’extrême gauche) : 2,75 %

Abstentions : 63,50 % 


Rillieux-la-Pape 
Alexandre Vincendet (Les Républicains) : 65,85 %
Marc Cachard (Liste d’union de la gauche) : 18,97 %
Yves Durieux (Europe Ecologie Les Vers) : 15,18 % 
Abstentions : 57,22 


Saint-Fons
Nathalie Frier (Liste divers centre) : 33,75 %
Christian Duchêne (Liste divers gauche) : 31,87 %
Michèle Edery (Liste d’union de la gauche) : 20,12 %
Chafia Zehmoul (Liste divers) : 10,75 %
Christian Prada (Liste d’extrême gauche) : 3,51 %
Abstentions : 71,34 %


Saint-Genis-Laval
Roland Crimier (LREM) : 35,38 %
Marylène Millet (Liste divers centre) : 32,32 %
Eric Perez (Europe Ecologie Les Verts) : 14,05 %
Yves Crubellier (Liste divers droite) : 9,96 %

Nejma Redjem (Liste d’union de la gauche) : 8,30 %  

Saint-Priest 
Gilles Gascon (Les Républicains) : 64,38 % 
Wafia Zak (Liste divers gauche) : 13,71 %
Philippe Rolland (Parti Socialiste) : 11,42 %
Izzer Doganel (Liste divers centre) : 8,35 % 
Jean-Charles Fagnou (Liste d’extrême gauche) : 2,13 % 
Abstentions : 68,40 % 

Tassin-la-Demi-Lune
Pascal Charmot (Les Républicains) : 52,23 %
Julien Ranc (LREM) : 47,77 %
Abstentions : 61,72 %
Sainte-Foy-lès-Lyon
Véronique Sarselli (Les Républicains) : 53,80 %
Yvette Lathuiliere (Liste divers gauche) : 23,82 %

Philippe Schmidt (Liste divers centre) : 16,27 %
Muriel Coativy (Rassemblement National) : 6,10 %

Abstentions : 57,42 % 

Vaulx-en-Velin 
Hélène Geoffroy (Parti Socialiste) : 40,38 % 
Nordine Gasmi (Liste divers) : 14,24 % 
Ange Vidal (Liste divers gauche) : 12,11 %
Stéphane Bertin (Liste divers) : 10,31 % 
Richard Marion (Europe Ecologie Les Verts) : 10, 48 % 
Sacha Forca (Liste divers gauche) : 7,21 %
Nadir Farah (Liste divers) : 2,93 %
Thomas Spreux (Liste d’extrême gauche) : 2,34 %

Abstentions : 73,78 %


Vénissieux 
Michèle Picard (PCF hors de l’alliance du Frond de gauche) : 28,38 % 
Yves Blein (Liste divers centre) : 21,14 %
Christophe Girard (Liste divers droite) : 14,33 %
Sandrine Perrier (Europe Ecologie Les Verts) : 10,28 %
Damien Monchau (Rassemblement National) : 10,13 % 
Pascal Dureau (Liste divers gauche) : 8,89 %
Yalcin Ayvali (Liste divers) : 5,14 % 
Marie-Christine Seemann (Liste d’extrême gauche) : 1,71 %

Abstentions : 71,26 %


Villeurbanne
Cédric Van Styvendael (Parti Socialiste) : 33,30 %
Béatrice Vessiller (Europe Ecologie Les Verts) : 27, 48 %
Prosper Kabalo (Liste d’union du centre) : 14,91 %

Emmanuelle Haziza (Liste divers centre) : 7,28 %
Thibaut Garnier (Rassemblement National) : 7,63 %
Clément Charlieu (Les Républicains) : 4,66 %
Philippe Vieira (Liste divers gauche) : 3,28 %
Nadia Bouhami (Liste d’extrême gauche) : 1,47 %
Abstentions : 69,52 %


Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



17/08/2020

TÉLÉCONSULTATION ASSISTÉE 


17/08/2020
Un hors-série Mag2Lyon
9e édition en kiosque !

28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo