Dépistage en cours dans les EHPAD du Rhône

Date de publication : 21/04/2020

52 EHPAD sont concernés dans le département du Rhône par la campagne de dépistage du Covid annoncée par Olivier Véran, le ministre de la Santé le 6 avril. Dès le 11 avril, des établissements ont été ciblés. Les personnels et personnes âgées de 13 établissements médico-sociaux onté ét testés : L’Alouette à Villie-Morgon, Château du Loup à Arnas, Courajod à Blacé, Les Aurélias et Jean Villard à Pollionnay, Les résidences Montaigu, Pierre de Beaujeu et le Foyer Claude Monnet à Villefranche sur Saône, La Clairière à Tarare, le foyer La résidence de l’Yzeron à Yzeron, les Ehpad des centres hospitaliers de Tarare-Grandris à Grandris, du Beaujolais vert à Cours-la-Ville, de Belleville à Belleville en Beaujolais.

Le planning pour les semaines à venir
- Semaine du 20 au 26 avril : EHPAD Irénée (Bessenay), EHPAD St Joseph (Vaugneray), EHPAD Les Emeraudes (Vaugneray), EHPAD de Mornant, EHPAD Michel Lamy (Anse), EHPAD Montvenoux (Tarare)
- Semaine du 27 avril au 3 mai : Hôpital de St Laurent de Chamousset, EHPAD Charles Trenet (Jons), EHPAD La Salette (Bully), EHPAD Arc en Ciel (Saint Martin en Haut), EHPAD Ste Anne (Brignais)

Par ailleurs, après une distribution de 22 800 masques, en lien avec l’ARS, le 16 avril auprès de 110 institutions accueillant des personnes âgées ou handicapées, 18 000 masques ont été livrés dans les Maisons du Rhône principales du Département. Une salle de confection de masques a même été aménagée à l’Hôtel du Département, grâce à des agents volontaires des collèges et elle sera opérationnel dans les jours à venir. 
Plus de 80 visières ont été fournies au Département dirigé par le LR Christophe Guilloteau par A3D –L’atelier Numérique situé à Arnas. Il s’agit d’un regroupement de fabricants 3 D et d’utilisateurs d’imprimantes 3D, qui mettent à disposition leurs compétences à destination des professionnels. 
Ces visières sont distribuées au personnel des Maisons du Rhône : Protection Maternelle Infantile, Aide Sociale à l’Enfance, secteur personnes âgées/ personnes handicapées..., ainsi que pour les médecins, infirmières et travailleurs sociaux, afin de les protéger et de protéger les usagers, lors de leurs missions et lors de visites à domiciles. 

Concernant le handicap, le Département a travaillé en lien avec l’Agence Régionale de Santé et la Métropole de Lyon sur le recensement de places disponibles au sein des structures handicaps, qui pourraient permettre l’accueil en urgence, pour des répits de un mois, de personnes dont le maintien à domicile ne peut se poursuivre. 

Enfance : Une troisième demi-journée de consultation PMI sur rendez-vous est mise en place dans certaines MDR de permanence (L’Arbresle depuis le 14/04, Villefranche à compter du 20/04) pour répondre à la hausse des demandes des usagers (vaccinations des jeunes enfants, suivi de grossesse...).

Partager

LES DERNIERES ACTUALITES

28/06/2020

Albigny-sur-Saône : Yves Chipier  (47,38%)

Bron : le LR Jérémie Bréaud (51,23%) bat le maire sortant PS Jean-Michel Longueval

Charbonnières-les-Bains : le maire sortant Gérald Eymard DVD est réélu (44,89%)

Charly : Olivier Araujo DVD (52,91%) bat la maire sortante Corinne Barbasso-Bruas

Chassieu : ex-aequo inhabituel entre deux DVD Jean-Jacques Selles et Sylvaine Coponat (42,09%) avec l'écologiste Joëlle Percet en arbitre (15,82%°

Collonges-au-Mont-d'Or : Le maire sortant DVD Alain Germain est réélu (59,48%)

Craponne : Sandrine Chadier DVD (50%)

Ecully : Sébastien Michel DVD (49,60%)

Francheville : Le maire sortant LR Michel Rantonnet (50,88%) est réélu avec seulement 72 voix d'avance sur Bernard Legrand

Genay : la mairie sortante Valérie Giraud l'emporte (50,65%)

Givors : Mohamed Boudjellaba a une courte avance (28,88%) sur Christiane Charnay (28,24%)

Meyzieu : le maire sortant LR Christophe Quiniou (37,70%) devance de peu le DVG Issam Benzeghiba (35,86%)

Mions : le maire sortant LR Claude Cohen (58,53%)

La Mulatière : Véronique Deschamps (51,16%)

Oullins : la maire sortante Clotilde Pouzergue DVD (51,32%) devance l'écologiste Jean-Charles Kohlhaas

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Patrick Guillot (50,20%

Saint-Didier-au-Mont-d'Or : Marie-Hélène Mathieu (50,29%)

Saint-Fons : Christian Duchêne (Union de la gauche) 51,68% bat la maire sortante centriste Nathalie Frier

Saint-Genis-Laval : la centriste Marylène Millet (45,08%) bat le maire sortant centriste Roland Crimier

Saint-Romain-au-Mont-d'Or : Jean-Marie Hombert (51,85%) bat Thierry Loir et le maire sortant Pierre Curtelin

Sathonay-Camp :Damien Monnier (51,32%)

Vaulx-en-Velin : la maire sortante PS Hélène Geoffroy est en tête (44,30%)

Villeurbanne : le candidat PS Cédric Van Styvendael (70,38%) gagne face à Prosper Kabalo



29/06/2020
Avec un potentiel de voix supérieur à 80 sur les 150 élus à la Métropole, le candidat écologiste devrait être élu Président de la Communauté urbaine ce jeudi 2 juillet face à François-Noël Buffet. Le résident sortant David Kimelfeld est également distancé 

Les résultats dans les 14 circonscriptions :

Elections Métropolitaines :

Les résultats définitifs par circonscription

Lyon Ouest

L'écologiste Bertrand Artigny est largement en tête avec 43,50% contre 28,63% pour Thomas Rudigoz (Liste Kimelfeld) et 27,87% pour Gérard Collomb (Liste Buffet)

Lyon Centre

L'écologiste Fabien Bagnon (47,31%) distance le président sortant David Kimelfeld (29,51%) et Pierre Chambon (Liste Buffet) (23,19%)

Lyon Nord

Le LR Pascal Blache (40,44%) devance Florence Delaunay (37,48%) et Catherine Panassier (liste Kimelfeld) (22,09%)

Lyon Est

L'écologiste Isabelle Petiot (45,24%) est largement devant Carole Burillon (liste Buffet) (29,86%) et Guy Corazzol (liste Kimelfeld) (24,90%) 

Lyon Sud

Large avance pour l'écologiste Thomas Dossus avec 56,55% des voix devant Myriam Picot (Liste Kimelfeld) (23,49%) et Christophe Geourjon (Liste Buffet) (19,95%)

Lyon Sud-Est

L'écologiste Nathalie Dehan gagne avec 47,25% devant Louis Pelaez (liste Collomb) (27,41%) et Michel Le Faou (liste Kimelfeld) (27,41%)

Villeurbanne

L'écologiste Bruno Bernard l'emporte largement (66,79%) face à Prosper Kabalo (33,21%)

Val de Saône

Marc Grivel (Liste Kimelfeld) 36,84% devance la centriste Michèle Vullien (Liste Buffet) 33,44% et l'écologiste Jérémy Camus (29,72%)

Plateau Nord Caluire

Le LR Philippe Cochet est en tête avec 52,75% contre 29,42% pour l'écologiste Séverine Hemain, 13,40% pour Cécilia Sanchez (13,40%) et 4,43% pour Emmanuelle Pelluet (Liste Collomb du 1er tour)

Rhône Amont 

La PS Hélène Geoffroy (48,72%) devance le LR Christophe Quiniou (Liste Buffet) (39,07%).

Portes du Sud

La mairie communiste sortante de Vénissieux, Michèle Picard (39,87%), devance l'alliance dirigée par Yves Blein, député LREM (33,65%)

Portes des Alpes

Le maire LR de Saint-Priest Gilles Gascon (liste Buffet) 46,35% devance l'écologiste Véronique Moreira (41,03%) et le RN Rémi Berthoux (12,61%)

Lônes et Coteaux

L'écologiste Jean-Charles Kohlhaas (36,61%) arrive tout juste en tête devant François-Noël Buffet (36,07%) soutenu par Gérard Collomb et Jean-Luc da Passano (liste Kimelfeld) (27,32%)

Ouest

Le LR Pascal Charmot est en tête avec 45,07% devant l'écologiste Hélène Dromain (30,16%) et Alain Galliano (liste Kimelfeld)(24,77%)




28/06/2020
Un hors-série pour l'été

28/06/2020

Une programmation originale pour cet été



Retrouvez-nous sur



Création de site internet: Cianeo